Самое интересное
Номер от 25 января 2006 г.

Семейные люди богатеют быстрее
Университет Огайо опубликовал исследование, согласно которому люди, вступающие в брак, начинают богатеть в два раза быстрее своих одиноких или разведенных сверстников. Причем развод в итоге лишает человека не половины, а около двух третей того, что он успел нажить совместно с партнером.

В ходе опросов выяснилось, что на момент последнего сбора информации женатые (или замужние) респонденты успели накопить на 93 процента больше, чем одинокие.

Автор исследования Джей Загорски считает, что основная причина в том, что семейные люди платят за один дом и ведут одно хозяйство вместо двух. Другой исследователь, Дэвид Поупноу, говорит о том, что причин несколько. Люди становятся более продуктивными с точки зрения экономики, когда вступают в брак.

При этом развод нивелирует все преимущества предыдущей семейной жизни, констатирует Загорски. Причем доходы семейной пары начинают стремительно сокращаться еще за четыре года до фактического развода. Возможно, это происходит потому, что люди начинают жить раздельно еще до того, как окончательно оформят развод.

Также исследователи брака заключают, что мужчины в целом справляются с экономическими последствиями развода лучше, чем женщины.

Lenta.Ru