Самое интересное
Номер от 12 января 2006 г.

Пользуйтесь маской пессимизма
Ученые США считают, что постоянно радоваться жизни очень плохо для психического здоровья человека. Все время улыбаться, быть в прекрасном настроении - подчас такое поведение вызывает негативную реакцию у окружающих, вплоть до ненависти. Западные психологи пришли к выводу, что человек иногда должен быть и немного пессимистом или реалистом.

Конференция американской психологической ассоциации выступила против того, что определяется как «деспотизм позитивного отношения» - бесконечный насильственный оптимизм, проповедуемый сторонниками самопомощи и бизнес-менеджерами.

Психологи США рекомендуют использовать недооцененную ранее силу негативности. «Необходимость действовать бодро и наилучшим образом, несмотря на свои истинные чувства, некоторых людей может угнетать гораздо сильнее», - говорит Барбара Хелд, клинический психолог.

Большинство ученых советуют прибегать к «маске пессимизма», то есть ожидать отрицательных последствий от своих действий или от поступков других, в том числе и незнакомых, таким образом защищая свое психическое равновесие от действительно возможных плохих событий в будущем.

Podrobnosti.Ua