Самое интересное
Номер от 12 января 2006 г.

Газ под контролем мошенника?
Несмотря на то, что, по официальным заявлениям, газовая война между Россией и Украиной закончена, возникает немало вопросов по поводу достигнутых договоренностей, которые номинально удовлетворяют обе стороны.

ГЛАВНЫЙ вопрос заключается в том, кто стоит за швейцарской компанией «Rosukrenergo», которая ранее контролировала экспорт туркменского газа на Украину, а теперь будет заниматься всем газовым импортом, покупая российский газ у «Газпрома» по 230 долларов, смешивая его с туркменским и казахским и продавая Украине по 95 долларов. «Rosukrenergo» - совместное предприятие Газпромбанка и Raiffeisenbank, при этом Raiffeisenbank является номинальным владельцем, а кто стоит за ним и контролирует 50% акций «Rosukrenergo» - неясно.

По заявлению главы Raiffeisen Investment Вольфганга Пучека агентству Reuters, за его компанией стоит «группа международных инвесторов, пока не предполагающих раскрывать свои имена». Это очень напоминает заявление Владимира Путина годичной давности о группе «опытных энергетиков», стоящих за компанией «Байкалфинансгруп», купившей на аукционе «дочку» ЮКОСа «Юганскнефтегаз».

Есть и еще более интересный момент. По данным «Коммерсанта», соглашение между НАК «Нафтогаз Украины», «Газпромом» и «Rosukrenergo» было подписано в офисе «Газпрома» 3 января в 2:30 ночи, а окончательное решение было принято ближе к полуночи в гостинице «Украина» на переговорах, в которых принимало участие руководство всех заинтересованных сторон. Газета утверждает, что участвовал в них и бизнесмен Семен Могилевич, стоявший у истоков создания «Rosukrenergo» в 2004 году. Эта одиозная фигура, которую разыскивает ФБР по подозрению в мошенничестве, уже вызывала претензии у украинской стороны. Собственно, само создание «Rosukrenergo» в 2004 году было вынужденной мерой, последовавшей за тем, как прежнего посредника для туркменского газа «Eural TG» уличили в связях с Могилевичем. Была создана новая компания, однако летом 2005 года тогдашний глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов выступил с заявлениями о том, что и ее также контролирует бизнесмен Могилевич.

Теперь же ставки сильно выросли: акционеры именно этой оффшорной компании, зарегистрированной в швейцарском кантоне Цуг, соберут в 2006 году первые трофеи. «Rosukrenergo» увеличивает свою долю на рынке стран СНГ и Европы с нынешних 3-4% до 11-12%. Если ранее «Газпром» мог претендовать на 100% прибылей от экспорта среднеазиатского газа в Европу, то теперь он получит от него не более 50% – вторая половина будет распределена среди других акционеров «Rosukrenergo», имена которых неизвестны.

Газовый договор: объемы и цены

Официально договор между «Газпромом» и «Нафтогазом» не опубликован. Однако он был обнародован на пресс-конференции в Киеве главой избирательного блока БЮТ Юлией Тимошенко, и после этого его подлинность не опровергли ни в «Газ

проме», ни в «Нафтогазе». По нему схема «газового компромисса» выглядит так. ООО «Газ¬экспорт», экспортирующая газ «дочка» «Газпрома», и «Нафтогаз Украины» продают «Rosukrenergo» на границе Туркмении и Узбекистана весь газ, который Туркмения способна экспортировать в 2006 году, - 41 млрд куб. м. На границе Узбекистана и Казахстана «Rosukrenergo» покупает у «Газэкспорта» еще до 8 млрд куб. м узбекского газа, а на границе Казахстана и России – еще до 7 млрд куб. м казахского. Точные объемы закупок зависят от пропускной способности газотранспортной системы Средняя Азия–Центр, цены закупок пока неизвестны.

Весь этот объем – 56 млрд куб. м – «Rosukrenergo» по договору транзита с «Газпромом» поставляет на границу РФ и Украины. По данным «Коммерсанта», себестоимость среднеазиатской газовой смеси для «Rosukrenergo» с учетом цены транзита составит порядка 85-90 долларов за 1 тыс. куб. м. После этого швейцарская компания продает газ своей совместной компании с «Нафтогазом Украины», зарегистрированной на Украине (она по договору будет создана до 1 февраля и будет называться «Росукрэнерго»). СП будет продавать газ на Украине без права реэкспорта.

В первом полугодии 2006 года «Rosukrenergo» обязалась поставить своему СП 34 млрд куб. м газа. Кроме этого, «Rosukrenergo» обязалась закупить у «Газпрома» на границе РФ и Украины до 17 млрд куб. м по цене 230 долларов за тысячу кубометров. А 34 млрд куб. м будут проданы Украине по 95 долларов за тысячу кубометров. Особенно примечательно, что оставшиеся после исполнения этих обязательств у RUE 39 млрд куб. м газа она вправе экспортировать куда угодно и по каким угодно ценам...

Темное посредничество

Кто стоит за 50% акций компании, которыми управляет Raiffeisen Investment, неизвестно. В публикациях некоторых СМИ прежняя структура транспортировки туркменского газа Eural TG была накрепко связана с деятельностью такой одиозной личности, как Семен Могилевич (объявленного США в международный розыск за махинации с ценными бумагами). Скомпрометированная компания не могла продолжать свое существование на рынке. Система была заново «перезагружена», и на рынке появился новый оператор - «Rosukrenergo», уже более прямо связанный с «Газпромом».

Семену Могилевичу 60 лет, он из Киева, дипломированный экономист. По данным правоохранительных органов, в начале 1970-х был связан с люберецкой (валюта), а впоследствии с солнцевской группировкой. Два раза был судим в России. В 1990 году эмигрировал в Израиль, потом переехал в Венгрию. К 1992 году стал гражданином России, Украины, Израиля, Венгрии. В середине 1990-х приобрел долю в Инкомбанке. Состоит в списке людей, разыскиваемых ФБР, за предполагаемое участие в махинациях с акциями YBM Magnex International, Inc., которая стоила инвесторам компании 150 млн долларов. В США Могилевича обвиняют также в рэкете, мошенничестве, отмывании денег. В 1998-1999 годах через счет в Bank of New York, принадлежавший Могилевичу, прошло 10 млрд долларов. В США и Израиле подозревают, что они пошли на финансирование транспортировки оружия и наркотиков. В исследовании по заказу американского National Institute of Justice говорится, что Могилевич контролирует сеть проституток в ночных клубах Будапешта и Праги.

Newsru.Com