Самое интересное
Номер от 12 января 2006 г.

Настали Святки. То-то радость!
Настали Святки.

То-то радость!

Гадает ветреная младость,

Которой ничего не жаль,

Перед которой жизни даль

Лежит светла, необозрима...

А.С. Пушкин

ВРЕМЯ между Рождеством и Крещением (то есть с вечера 6 января до 19-го) - это Святки. Считается, что мир еще некрещеный, поэтому по земле свободно гуляют духи, у которых можно спросить про будущее. Особенно привольно духи чувствуют себя в Крещенский сочельник (ночь на 19 января) и Васильев вечер (13 января).

В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, в котором запрещал под страхом ужасных наказаний заниматься гаданием. Однако искоренить языческие традиции так и не удалось. Люди, для того чтобы предсказать свою судьбу, уходили в лес, проводили обряды, запираясь в банях, избах.

А еще на Святки было принято колядовать. Этим обычно занимались дети помладше. Они ходили по домам, стучались и пели. Этот обычай идет еще из дохристианской Руси и воспевает языческих богов, которым тогда поклонялись славяне. В России коляды две: одна перед Новым годом - Васильевская; вторая перед Богоявлением - Крещенская. Первая еще известна под именем богатой, а вторая - постной.

Слово «коляда» первоначально трактовали как колесо – коло (напоминает форму солнца). Но позже было установлено, что слово имеет латинское происхождение: в Древнем Риме это первый день месяца.

Sestrenka.Ru