Самое интересное
Номер от 6 января 2006 г.

Дед Жар, козел и чертенята
Самый известный из коллег нашего Мороза - американский Санта-Клаус, или Николаус. Правда приходит он не в Новый год, а на Рождество. Американский дедушка носит колпачок и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу.

К ФИНСКИМ детям из заснеженных северных лесов спешит гном Йоулупукки, который прячет подарки в колпаке. «Йоулу» в переводе с финского - Рождество, а «пукки» - козел. И все потому, что много лет назад рядился он на праздники в козлиную шкуру, развозил подарки на козлике.

Чешский Дед Микулаш приходит 5 декабря, накануне Дня святого Николая. Он очень похож на нашего Деда Морозах. Только вот подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. И сопровождает его не Снегурочка, а ангел и лохматый чертенок.

В Нидерландах Сандеркласс приплывает на пароходе в сопровождении чернокожих слуг.

К французским детям под Рождество приходит Пер Ноэль. Французский «Дед Январь» ходит с посохом и носит широкополую шляпу. Итальянские дети каждый Новый год ждут Баббо Натале. Он оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей «для подкрепления».

На Кипре Деда Мороза зовут Василием. А в Греции ездит на осле и раздает подарки Василис. Детвора Бельгии и Польши ждет Святого Николая. Как гласит легенда, однажды он оставил приютившей его семье золотые яблоки в башмачке перед камином. Это было очень давно, поэтому Святой Николай считается самым первым Дедом Морозом. Он ездит на коне, облаченный в митру и белую епископскую мантию. Его всегда сопровождает слуга-мавр Черный Питер, который за спиной несет мешок с подарками для послушных детей, а в руках - розги для шалунов.

К австралийским детям Санта- Клаус приходит в плавках и на скутере - 1 января в Стране кенгуру очень жарко. В Австрии новогоднего старца зовут Сильвестр. В Алтайском крае - Соок-Таадак, в Дании - Юлетомте, Юлеманден, Святой Николас. Испанского Деда Мороза зовут Папа Ноэль Кроме него, к послушным детям приходит добрая фея Бефана (Ля Бефана) и дарит подарки. Шалунам же достается уголек от злой волшебницы Бефаны. У казахских детей есть Аяз-ата, у калмыков Зул. Дед Мороз есть даже в солнечной Камбодже, и зовут его там Дед Жар. Карелы в Новый год ждут Паккайнена, китайцы - Шо Хин или Шэн Дань Лаожэнь, колумбийцы - Папу Паскуаля.

Монгольским детям подарки приносит Увлин Увгун, но он приходит не один, а с Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик-Новый год). А в Норвегии - маленькие домовые Ниссе. Они носят вязаные колпачки и любят вкусненькое. В узбекские кишлаки в новогоднюю ночь верхом на осле въезжает «снежный дедушка» в полосатом халате - это Корбобо, а вместе с ним и Коргыз (Снегурочка). А в Японии есть Одзи-сан.

В общем, коллег у нашего Деда Мороза превеликое множество. Все они приносят детям подарки, но каждый делает это по-своему. В носке обнаруживают подарки англичане и ирландцы, а в ботинке мексиканцы. Новогодние подарки сваливаются в дымоход во Франции, а на балкон - в Испании. В Швеции Дед Мороз подкладывает подарки к печке, а в Германии оставляет на подоконнике.

Strana.Ru