Самое интересное
Номер от 21 декабря 2005 г.

Нам бы полчаса продержаться!
Диетологи утверждают: особого внимания требуют первые 30 минут за¬столья. Столько времени нужно, чтобы в нашем мозгу сложилась объективная картина о степени насыщения.

Проще говоря, мы сразу накидываемся на холодные закуски, а при появлении горячих блюд начинаем истерически балансировать между переполненным желудком и здоровым гастрономическим любопытством. Потому совет первый - идите в гости слегка подкрепившись. Тогда, как ни странно, вам удастся попробовать больше блюд. Если же чревоугодие взяло верх и вы нахватались всего еще до приветственной речи президента, совет второй - закусите уже съеденное легким овощным или фруктовым салатом, в крайнем случае веточками зелени. Клетчатка, содержащаяся в них в большом количестве, заставит поглощенную пищу отправиться дальше, освобождая место для новых кулинарных изысков.

К «общезастольным» правилам я бы отнес и принцип раздельного питания. Не пугайтесь. Я вовсе не призываю вас есть за новогодним столом, следуя неукоснительно теориям Шелтона или Брегга. Все гораздо проще: ешьте блюда, предложенные хозяйкой, но последовательно, чтобы в желудке возникло что-то вроде «слоеного пирога». Если начали с мяса, то не мешайте его с рыбой, если переключились на картошку, то не заедайте ее сыром или ветчиной.

Сергей МИХАЙЛОВ, врач-терапевт