Самое интересное
Номер от 1 декабря 2005 г.

«Отчего, милый человек, у тебя такая зарплата?»
На сессии законодательного Собрания Вологодской области парламентарии утвердили максимальный уровень зарплаты главам и депутатам муниципалитетов области. Эта новая поросль чиновников появится с 1 января 2006 года в результате начала реализации в области реформы местного самоуправления. Тысячам госслужащих нищего региона положили такие зарплаты, что позавидовать им могут и в Москве...

Уже после повышения зар¬плат вице-спикер ЗСО Владимир Буланов пытался стыдить депутатов: «Мы приняли нормативный акт и даже не познакомили людей с этим документом. Я же хотел, чтобы ответственность за решение с нами разделили руководители муниципалитетов. Ведь что может получиться: завтра к сельскому главе придут его земляки-избиратели и спросят: отчего, милый человек, у тебя такая высокая зарплата? А он ответит: этот вопрос не ко мне, за меня уже все решила область».

По-московски роскошные оклады будут платить местным чиновникам из бюджета поселения, подтвердил позднее г-н Буланов корреспонденту «НИ». Но, учитывая, что подавляющее большинство наших поселений глубоко дотационные, речь идет о перечислениях из областного бюджета...

Начальник департамента финансов правительства области Галина Изотова заявила журналистам, что предельные оклады по тарифной сетке заплатят «только по тем муниципалитетам, которые получают дотацию из областного бюджета». Однако и областная казна Вологодчины не может похвастать богатством.

Согласно закону, при сельском главе, кроме всевозможных замов, могут появиться инспектора, статистики, стенографисты, секретари, делопроизводители и так далее. Получать свои зарплаты они также будут из местного бюджета.

Напоследок вопрос: сколько новых чиновников появится на Вологодчине с 1 января, когда в области начнет реализовываться реформа местного самоуправления? Приблизительную цифру не смог назвать даже начальник организационно-аналитического отдела департамента по работе с муниципалами Вячеслав Лазарев.

Справка. Среднемесячная зарплата в области едва дотягивает до 9 тысяч рублей, а в сельском хозяйстве составляет 4 тыс. 600 рублей.

«Новые Известия»