Самое интересное
Номер от 16 ноября 2005 г.

И не жалейте крови!
Нет магического рецепта, который поможет продлить ваш век, но вы можете влиять на продолжительность вашей жизни. «Средний индивидуум имеет возможность дожить до 88», - говорит доктор Томас Перлс, руководитель исследования столетних в США.

Большинство случаев долгожительства связаны с вашими генами. В одной семье, например, пять из девяти человек прожили, по крайней мере, до 100 лет. Но гены решают не все.

85% столетних – женщины. Как свидетельствуют исследования, дело - в уровне железа. У женщин отмечается меньшее содержание железа, так как ежемесячно они теряют определенную порцию крови. Железо продуцирует свободные радикалы – фактор, стимулирующий старение. Может ли мужчина соревноваться с женщиной? Сдача крови каждые восемь недель также снижает количество железа в сыворотке крови.

Итак, что вы должны сделать, чтобы присоединиться к отряду столетних? Перлс рекомендует прекратить курить и есть много красного мяса. Приведите вес в норму. Снижайте уровень стресса. Занимайтесь донорством, его польза не столь очевидна, но это не повредит. Упражняйте не только тело, но и мозг.

Healthology.Com