Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 16 ноября 2005 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 16 ноября 2005 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Легенды и мифы Южного Урала

Версия для печатиОтправить статью другу

Страшилки для детей

В Усть-Катаве детей пугают сумасшедшей Людочкой. В свое время об этой старухе ходили слухи, что она заманивает в свой дом маленьких девочек и делает из них кукол. Некоторые юные дамы даже утверждают, что были у нее в гостях и видели много-много разных кукол. Сумасшедшая Людочка предлагала им поесть чего-нибудь или посидеть немного одним, пока она сходит в магазин за конфетами. Предполагалось, что она кормит девочек травяным зельем и они превращаются в кукол. Людочка существовала на самом деле, правда, после ее смерти никаких кукол в доме не нашли, и слухи постепенно затихли. Но через некоторое время подрастающее поколение Усть-Катава вновь вспомнило про Людочку.

Рядом с загородным лагерем Трехгорного есть могила. Дети утверждают, что в ней похоронен молодой цыган, полюбивший девушку из чужого табора. Они вместе убежали, но отец девушки застрелил парня. А она так и жила рядом, и ее душа до сих пор охраняет покой любимого. По другой версии, убили девушку. И душа парня до сих пор витает над ее могилой. Некоторые дети даже слышат плач, идущий по ночам с этой стороны ограды лагеря.

На месте лагеря Еланчик в древности располагался город колдунов. Если кто-то попадал на колдовскую территорию, уже не возвращался. Потом колдуны умерли и стали духами. Когда на этом месте начали строить лагерь, духи ушли на остров посредине озера. Дети, доплывавшие до острова на катамаранах, утверждали, что атмосфера там тяжелая: сбивается дыхание, каркают вороны и все время кажется, что за тобой кто-то наблюдает.

Сказки для взрослых

Пожилые жители Магнитогорска часто вспоминают про красную палатку. Легенда связана со строительством Магнитогорского меткомбината. Говорят, что ММК строили не комсомольцы, а ссыльные, которых и в 1929 году было достаточно. Многие умирали, и их тела сбрасывали в котлованы. Старожилы утверждали, что в определенные ночи брезент, натянутый над стройкой, становился кроваво-красным, поднимался сильный ветер и в его завываниях слышались стоны погибших. Старики рассказывают, что подобную картину можно наблюдать и сейчас, но не всем. Увидеть красную палатку могут только те, чьи родственники погибли на ММК, либо те, кто сам виновен в гибели людей.

В городах северо-западной части Челябинской области популярна легенда о кыштымском карлике. Это существо, которое обитает в окрестностях Кыштыма, появилось после аварии на ПО «Маяк». Очевидцы утверждают, что он лохмат и горбат. Его иногда встречают забредающие глубоко в лес охотники и грибники. Карлик неожиданно выскакивает из леса, протяжно воет и исчезает. По легенде, во время аварии карлик потерял жену и детей. Женщинам и детям в одиночку заходить в лес не рекомендуется: карлик нападает на них и тащит в свою берлогу, из которой еще никто не возвращался.

Многочисленных туристов, любящих побродить на Таганае, пугают историей об оживающих камнях. Когда-то давно в Уральских горах жил народ - чудь. Пришли на Урал люди, и чуди ушли под землю, но самые отчаянные по ночам выходили на поверхность и убивали людей, разрушали дома, воровали скот. Однажды девушка Айгуль пошла в лес за грибами и заблудилась. Когда девушка не вернулась домой вечером, все мужчины ее деревни бросились в лес на поиски. Всю ночь они искали девушку и ближе к рассвету услышали плач за деревьями. Выскочив на поляну, мужчины увидели Айгуль, которая металась в центре и звала на помощь. Мужчины бросились к ней, но тут из-за деревьев выскочили чуди, завязалась битва. Вдруг чуди бросились бежать, один из них, самый большой, схватил девушку в охапку. В это время над лесом показалось солнце, и чуди окаменели. Мужчины целый день пытались вырубить девушку из каменных объятий, но, когда солнце стало клониться к вечеру, они поняли бесполезность своей затеи и ушли. Остался лишь возлюбленный Айгуль Таган. Он обратился с молитвой к богу солнца: «Отдай мне мою девушку». «Но тогда мне придется оживить камни, и они уничтожат все живое. Если согласишься за ними приглядывать, я отдам тебе твою невесту», – ответило солнце. Таган согласился и с последним лучом солнца исчез, а над грудами камней неожиданно появилась высокая вершина. Такова одна из легенд возникновения Таганая. Туристов предупреждают, что на Таганай нельзя ходить без опытного проводника, тем более ночью, - замотают ожившие камни. И кричать там тоже не следует - проснется Айгуль и начнет звать своим мелодичным голосом. Пойдешь на зов – не вернешься.

Загадки для ученых

Жительница Кыштыма Тамара Просвирина в ночь на 13 августа 1996 года получила некое внушение - встать и идти на кладбище. Там она обнаружила маленькое существо с огромными глазами. Голова напоминала остроконечную тыковку, вместо губ - щелка, тело покрыто шерсткой, на пальцах - острые коготки. Существо жалобно попискивало, и сердобольная старушка принесла его домой, накормила и назвала Алешенькой. Просвирина стала всем рассказывать, что у нее появился «сынок», в результате ее увезли в психиатрическую больницу, а гуманоид умер и мумифицировался. Труп забрали уфологи из Каменска-Уральского. По их информации, по пути над машиной зависло НЛО, и Алешенька мгновенно и таинственно исчез.

Вскоре при загадочных обстоятельствах погибла и «приемная мать» странного существа. В ночь на 13 августа 1999 года женщину сбил автомобиль. При этом очевидцы утверждали, что машин было две и они сошлись вместе, словно ножницы. Ни одну из них в ходе расследования не нашли.

Ученые Института общей генетики РАН утверждают, что пришелец Алешенька был преждевременно родившейся девочкой с многочисленными отклонениями в развитии. Тем не менее местные жители утверждают, что на том месте, где был найден Алешенька, по ночам мелькают тени и раздаются странные звуки. Потом над кладбищем зависает светящийся шар, и все исчезает.

Самым известным из загадочных мест Южного Урала, безусловно, является Аркаим. Его случайно обнаружили в 1987 году у слияния рек Утяганки и Караганки, его возраст определили в 3 тысячи 800 лет. Геометрия построек города четко выверена, что позволяет выдвинуть гипотезу об их астрономическом предназначении...

Один известный деятель культуры Челябинска даже написал научный трактат, в котором утверждал, что Аркаим – это пуп земли и именно отсюда начнется возрождение России. Вновь была упомянута чудь белоглазая, которая с приходом людей ушла под землю. А поскольку большую часть народа представляли колдуны и чародеи, за много веков чудь не вымерла, а создала под землей новую цивилизацию. Автор трактата утверждал, что под новый, 2000 год чудь выйдет на поверхность через пуп земной Аркаим и начнет уничтожать всех нечестивцев. Тем же, кто достоин продолжить жизнь, чудь откроет несметные богатства Уральских гор, и Южный Урал станет колыбелью новой цивилизации. Похоже, что этот исторический момент пока откладывается.

«Новый регион»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Наташу Королеву осмеяли  |  Скандал на концерте Владимира Кузьмина  |  Гурченко наплевала на Пугачеву  |  Почем опера  |
Происшествия   Директор НИИ оказался шпионом  |
Экономика   У рубля появится свой значок  |
Политика   Израиль против Гусинского  |
Семья, беременность, интим   Сколько надо уговаривать женщину  |
Народные методы   И не жалейте крови!  |
Общество   Траурная тенденция шоу-бизнеса  |  На японском острове нет календаря...  |  Сто друзей подарят сто лет  |  Живите долго!  |  Покупатель, бди!  |  Сотовый за миллион  |  В столице трубок больше, чем москвичей  |  Как сэкономить на мобильнике  |  Крокодил вместо подушки  |  Ждут на погосте нас изредка в гости  |  Легенды и мифы Южного Урала  |  Плакали денежки  |  Счастливые супруги меньше болеют  |  Диплом мешает наслаждению  |  Вам пора в постель  |  Нацболов ликвидировали  |  У Путина появится суперкар  |  Не так сидели  |  Назначение в законе  |  Россияне верят в будущее  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com