Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 16 ноября 2005 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 16 ноября 2005 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Не так сидели

Версия для печатиОтправить статью другу
Российская пресса активно комментирует назначения и отставки, которые произвел Владимир Путин. 14 ноября он назначил бывшего главу своей администрации 40-летнего Дмитрия Медведева первым заместителем председателя правительства. На пост главы администрации президента назначен экс-губернатор Тюменской области Сергей Собянин. Министр обороны Сергей Иванов стал зампредом правительства, сохраняя за собой пост министра. Полномочные представители президента в Приволжском округе и на Дальнем Востоке Сергей Кириенко и Константин Пуликовский переведены на другую работу.

СЕРГЕЙ Кириенко, как сообщает газета «Время новостей» со ссылкой сразу на несколько информированных источников, займет должность главы Федерального агентства по атомной энергии. Подтвердить эту информацию в «Росатоме» не смогли. Там лишь отметили, что слухи о приходе к ним Кириенко «ходили давно, но всегда оказывались слухами». Источник в ведомстве напомнил, что нынешнему руководителю агентства Александру Румянцеву в этом году исполнилось 60 лет. О будущей работе дальневосточного полпреда Константина Пуликовского пока ничего не известно.

Операция «Преемник»?

Чиновники и эксперты назвали перестановки подготовкой к выборам 2008 года и операции «Преемник». Но мнение, кто именно преемник - Медведев, Иванов, Собянин или кто-то четвертый, - у всех разное, пишет газета «Ведомости».

Источник издания, близкий к Кремлю, считает: Путин ставит в равные стартовые условия Жукова, Медведева, Иванова. «А через год будет сделан выбор, причем не между фамилиями, а между трендами в обществе», - полагает он. Если зондаж укажет на крен в сторону жесткого госуправления, преемником поставят Иванова. При либеральных настроениях общества - Жукова. А если население четко не выразит свои настроения, то в выигрыше окажется Медведев. Менеджер крупной компании допускает, что шанс есть и у Собянина: «Другие успеют сгореть или просчитаться».

Мягкая отставка Фрадкова

При этом российские газеты больше всего внимания уделяют назначению Дмитрия Медведева первым вице-премьером правительства.

«Медведева готовят на смену Фрадкову, который не справляется с нагрузками, и здоровье подводит», - сообщил источник «Ведомостей» в правительстве. Чиновник напоминает, что у Фрадкова, Жукова, а также министров финансов Алексея Кудрина и экономического развития Германа Грефа не складывалась командная работа. «На разногласия времени хватает, а на согласование - нет», - сокрушается он.

«После создания нынешней осенью совета по национальным проектам стало очевидно, что в стране будут два правительства, и для разрешения конфликта было решено делегировать Медведева», - сказал чиновник администрации президента. Авторитет Медведева высок, ведь, будучи главой администрации, он фактически курировал и работу Фрадкова, и других министров.

Чиновник со Старой площади характеризует Медведева как менеджера западного толка, а его совещания сравнивает с советом директоров зарубежных компаний, где «все выверено и нет лишних слов». Другой добавляет, что Медведев за пять лет вырос: в последнее время активно готовил национальные проекты, «подчищал» за кабинетом последствия монетизации. Но ставить Медведева сразу премьером, по мнению чиновника, было нельзя - нужно несколько месяцев «обкатки», поскольку тот не работал в правительстве, пишут «Ведомости».

Переход главы президентской администрации на пост первого вице-премьера, безусловно, усиливает правительство, возвращая ему функции политического органа. Особенно если Дмитрий Медведев сохраняет за собой пост председателя совета директоров «Газпрома». А приветствовавший приход Медведева в правительство министр финансов Кудрин высказал убеждение, что так оно и будет, пишет «Коммерсант».

Владимир Путин фактически дал понять, что назначение Медведева на пост первого вице-премьера – мягкая отставка Михаила Фрадкова, пишет «Независимая газета».

Один из кремлевских чиновников ранее сообщал газете о том, что Путин, возможно, рассматривает кандидатуру Медведева в качестве своего преемника. По крайней мере, в кулуарах администрации об этом много говорят. Не исключено также, что Путин просто пробует связку Медведев–Иванов в качестве хозяина Кремля и хозяина Белого дома. Впрочем, не стоит забывать о том, что сценарий, по которому действует Путин, обычно непредсказуем, пишет «Независимая газета».

Потолок карьеры Собянина

Бизнесмен, знакомый с Сергеем Собяниным, уверен, что его назначение в Кремль поддержали лоббисты из «Альфа-групп». Однако источник в администрации президента утверждает, что о Собянине помнили и без «Альфы» и тот уже давно был в обойме Путина. Эксперт уверен, что пост главы администрации станет потолком карьеры Собянина: «Он не всегда успешно справлялся с поставленными задачами, например, так и не смог организовать процесс объединения Тюменской области с Ханты-Мансийским АО и Ямало-Ненецким АО». Чиновник администрации убежден, что назначение Собянина не ослабит Старую площадь. «Замами по-прежнему остаются Игорь Сечин и Владислав Сурков, политический вес которых очень высок», - сказал кремлевский чиновник.

Сергей Иваненко, зампред партии «Яблоко», вообще считает назначение Собянина случайным. «Собянин, видимо, попал в эту компанию по старому принципу - когда не знают, кого назначить, говорят: «А давайте губернатора».

Однако мнение о том, что Собянин - фигура случайная, разделяют не все. Малоизвестный российским избирателям Сергей Собянин обладает серьезным электоральным потенциалом, считает эксперт газеты «Ведомости». Этот 47-летний политик имеет в своей биографии такие убедительные победы на выборах, что к нему стоит присмотреться повнимательнее, пишет Ольга Крыштановская, руководитель центра изучения элиты Института социологии РАН.

Он склонен к коллективной работе, решителен, осторожен. И в то же время умен, образован, дипломатичен и, что чрезвычайно важно, не понаслышке знаком с топливно-энергетическим комплексом страны. Его политические взгляды можно назвать умеренно демократическими, близкими к взглядам Путина.

Собянин в бытность спикером регионального парламента имел рейтинг, лишь незначительно уступающий рейтингу губернатора. Его популярность у населения региона зиждилась на обаянии, очевидных ораторских способностях, внешней привлекательности. Легкость его предыдущих политических побед свидетельствовала, что Собянин умеет не только нравиться электорату, но и договариваться с элитами.

Путин был сильно взволнован

Неожиданные назначения готовились в секрете: один из помощников президента признался, что узнал о них лишь утром. Впрочем, президент любит кадровые неожиданности, напоминают «Ведомости».

Газета «Комсомольская правда» отмечает, что Владимир Путин заметно нервничал, объявляя об отставках и перестановках. Михаил Виноградов, психиатр, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, сообщил газете: «В начале своей речи, когда он говорил о назначении Иванова и Медведева, Путин был сильно взволнован. Он хаотично жестикулировал. У него была очень напряженная мимика, что для него давно нетипично. По моему мнению, Путин не был уверен в том, как его кандидатуры воспримет аудитория - чиновники, сидящие за столом с президентом. Затем, когда речь зашла о других назначениях, президент заметно смягчился, а когда он представлял полпредов - расслабился. И стал даже иронично улыбаться. Видимо, потому что эти решения для него были не такими значительными».

Newsru.Com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Наташу Королеву осмеяли  |  Скандал на концерте Владимира Кузьмина  |  Гурченко наплевала на Пугачеву  |  Почем опера  |
Происшествия   Директор НИИ оказался шпионом  |
Экономика   У рубля появится свой значок  |
Политика   Израиль против Гусинского  |
Семья, беременность, интим   Сколько надо уговаривать женщину  |
Народные методы   И не жалейте крови!  |
Общество   Траурная тенденция шоу-бизнеса  |  На японском острове нет календаря...  |  Сто друзей подарят сто лет  |  Живите долго!  |  Покупатель, бди!  |  Сотовый за миллион  |  В столице трубок больше, чем москвичей  |  Как сэкономить на мобильнике  |  Крокодил вместо подушки  |  Ждут на погосте нас изредка в гости  |  Легенды и мифы Южного Урала  |  Плакали денежки  |  Счастливые супруги меньше болеют  |  Диплом мешает наслаждению  |  Вам пора в постель  |  Нацболов ликвидировали  |  У Путина появится суперкар  |  Не так сидели  |  Назначение в законе  |  Россияне верят в будущее  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com