Самое интересное
Номер от 9 ноября 2005 г.

Клубничный запах один на всех
Парижская компания «Eden Sarl» хотела получить авторские права на запах свежей клубники и использовать аромат при изготовлении мыла, лосьонов, писчебумажных товаров, кожи и одежды. Первоначальная попытка получить авторские права на клубнику, предпринятая другой французской компанией, была отвергнута агентством Евросоюза по авторским правам в мае 2004 года, и тогда «Eden Sarl» обратилась во вторую главную судебную инстанцию ЕС.

Компания заявила, что, хоть клубника выглядит по-разному и не имеет единого вкуса, запах ее всегда одинаков и, следовательно, может быть защищен авторским правом. Идея эта не так абсурдна, как кажется. В 2000 году одна голландская парфюмерная компания добилась прав на запах свежескошенной травы. Голландцы покрывают травяной эссенцией теннисные мячики, скрывая резкий запах искусственного покрытия.

Но в случае с клубникой суд доводы не убедили. Призванные на помощь эксперты обнаружили, что клубника может пахнуть пятью разными запахами.

Впрочем, «Eden Sarl» не стоит слишком сильно расстраиваться: в прошлом попытки запатентовать в ЕС запахи малины, лимона и ванили тоже провалились.

Kuking.Net