Самое интересное
Номер от 2 ноября 2005 г.

Почем нынче БАБ
Директор рекламной службы ИД «КоммерсантЪ» Валерия Любимова пыталась вывезти в Киев три с половиной кило ювелирных изделий. А теперь выяснилось, что эта красота принадлежит жене Бориса Березовского Елене Горбуновой, которая ждала украшения в Великобритании.

По оперативным данным, до недавнего времени драгоценности хранились в московском доме приемов «ЛогоВАЗа», который долгие годы являлся офисом Бориса Березовского. Наперстный крест 1888 года производства фирмы Хлебникова. Золотые часы конца XIX века. Колье с бриллиантами 1910 года. По оценке экспертов, общая стоимость ювелирки исчисляется сотнями тысяч долларов. К чему вдруг Борису Абрамовичу и его половине понадобилось тайком вывозить эти сокровища из России? Может, у БАБа кончаются деньги? Во сколько сейчас оценивается состояние Березовского?

Если верить иностранным источникам, его капитал потихоньку увеличивается. В мае 2004-го журнал «Forbes» утверждал, что Борис Абрамович владеет 620 миллионами долларов. А по апрельским данным английского издания «Санди Таймс», размер состояния Березовского - 800 миллионов фунтов стерлингов.

Как бы то ни было, раритетная ювелирка для Бориса Абрамовича, похоже, нелишняя. Ведь ему приходится тратить немало денег на поддержание огня «оранжевых революций». По словам БАБа, выходило, что в развитие демократии на Украине он вложил 25 миллионов долларов. Но в обмен он, несмотря на горячее желание, не получил ничего: реально под контролем Березовского на Украине лишь местное отделение правозащитной организации «Фонд гражданских свобод» и газета «КоммерсантЪ-Украина».

Михаил РОМАНОВ, «Московский комсомолец»