Самое интересное
Номер от 17 октября 2005 г.

Сексуальные шутки приносят пользу
Шутки на сексуальные темы во время работы иногда приносят только пользу. В определенных обстоятельствах они помогают создать дух товарищества и позволяют каждому работнику почувствовать себя частью коллектива. Такие выводы содержит исследование социологов Вашингтонского университета.

Что касается отношений между начальством и подчиненными, многое зависит от служебной иерархии в конкретном заведении. Если субординация мало соблюдается и отношения носят неформальный характер, то подчиненные положительно реагируют на фривольные шутки со стороны менеджеров. Чем больше выражена субординация, тем чаще возникают конфликты по поводу сексуально окрашенных высказываний или действий со стороны начальства.

В каждой конкретной организации есть свои традиции, свои представления о допустимом и недопустимом. Даже самые грубые шутки и намеки не приносят вреда, если они никого не оскорбляют и человек чувствует, что в коллективе ему ничего не грозит.

При определенных обстоятельствах сексуальные шутки способствуют укреплению коллектива, что делает работу более эффективной. Авторы статьи заключают: «Дело не в сексе, а в том, что люди трудятся с большим энтузиазмом, когда чувствуют свою причастность к коллективу».

MedLinks.Ru