Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 17 октября 2005 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 17 октября 2005 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Нью-Соловки

Версия для печатиОтправить статью другу
На совещании в администрации Архангельской области на прошлой неделе была подведена черта под спорами о будущем Соловков. А споры шли десятилетиями. Уникальный музей, находящийся под охраной ЮНЕСКО, претендовал на федеральный статус, правозащитники призывали создать здесь мемориал жертв репрессий - ведь Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) перемолол 3 млн жизней. Районные власти отстаивали права 1 тыс. местных обитателей. В итоге победу одержала патриархия.

АРХИПЕЛАГ превращается в еще одно масштабное коммерческое предприятие Русской православной церкви. Ведь сюда ежегодно приезжают сотни тысяч паломников и туристов, это миллионы долларов годового дохода. Не исключено, что побывать здесь теперь можно будет только с помощью Паломнического центра Московского патриархата. Реализация программы по «созданию устойчивого Соловецкого сообщества» начнется со строительства резиденции Алексия II.

Редкий путник в советские времена добирался до Соловков. Обитель, основанная в XV веке, в стенах которой в ХХ веке разместился первый в СССР лагерь особого назначения (СЛОН), являла собой мерзость запустения. В 80-х, благодаря телефильму академика Лихачева, который сидел здесь в зоне, Соловки превратились в один из популярных экскурсионных маршрутов. В 1991 году, после передачи РПЦ части монастырских строений, в Архангельске разработали программу возрождения Соловков. Но документу не давали хода в столице - других забот был полон рот.

В августе 2001 года патриарх Алексий II привез на Соловки президента Путина. Главенство РПЦ тогда всполошилось из-за того, что к Соловкам стал проявлять интерес Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса). Разгорелся конфликт музея с местной властью и монастырем. Конфликтующие стороны вспоминали школьное: «Вот приедет барин...» Авральными темпами построили взлетно-посадочную полосу и установили спутниковую связь. Полюбовавшись красотами, высокий гость заявил: «Будем возрождать!» Но после отлета президента и патриарха (формально являющегося настоятелем Спасо-Преображенского монастыря) никому на островах жить легче не стало. Район остается на 96% дотационным. В аварийном состоянии дороги, отсутствуют очистные сооружения и водоснабжение. Причина та же: отсутствие единого хозяина.

Блеск и нищета семи нянек

Теперь хозяин, похоже, окончательно определен: им станет Московская патриархия. Памятником этой победы будет резиденция патриарха, скорее символическая, чем предназначенная для сколько-нибудь продолжительного проживания Алексия II.

Разрешению ситуации предшествовал детективный сюжет. В июле перспективы сохранения Соловков обсуждались на коллегии Федерального агентства по культуре и кинематографии Минкульта РФ. Михаил Швыдкой восклицал: «Если в течение ближайших двух лет мы не решим насущные проблемы, то потеряем уникальность архипелага». С такой же решительностью г-н Швыдкой указал на лучшего, с его точки зрения, потенциального хозяина: «Думаю, предназначение монастыря иное, чем заниматься канализацией». Подразумевалось, что из музейщика выйдет лучший сантехник, чем из монаха. Михаилу Швыдкому было виднее: ведь это он в свою бытность министром назначил директором Соловецкого музея Михаила Лопаткина. Викарий патриарха архиепископ Истринский Арсений (Епифанов) с готовностью кивнул: «Пусть государство будет начальником, а мы не враги своих храмов и скитов и будем сотрудничать со всеми в целях сохранности памятников». Коллегия постановила: необходимо решение правительства о придании Соловкам статуса заповедника федерального значения с передачей земель и лесов, а полномочиями по его управлению наделить музей.

По стечению обстоятельств, коллегия собралась в разгар конфликта Михаила Швыдкого с министром Александром Соколовым. Уже через пару дней г-н Соколов отправился во внеплановую поездку на Соловки. «Важно из первых рук услышать обо всех проблемах и все увидеть на месте», - пояснил он журналистам цель визита. Судя по всему, «славянофил» Соколов, известный своими симпатиями к РПЦ, посмотрел на проблему власти соловецкой совсем иными глазами, нежели «западник» Швыдкой. Экскурсию для министра провел, кстати, не директор музея, а наместник монастыря архимандрит Иосиф (Братищев). Об итогах поездки на Соловки министр перед прессой не отчитался. Но в принятой на днях в Архангельске совместной программе приоритет недвусмысленно признается не за музеем, а за патриархией. Главное стратегическое направление - создание условий для деятельности монастыря. Среди ближайших планов, помимо строительства патриаршей резиденции, передача Церкви большей части объектов и земли. Фактически речь идет о поэтапном возвращении Церкви всех принадлежавших ей владений с поэтапным же выводом с территории монастыря музейных структур. Обитель будет наделена полномочиями координатора усилий по охране заповедных территорий.

«Вместе мы добьемся здесь успеха!»

Директор музея-заповедника Михаил Лопаткин заявил на совещании: «Корень проблем островов - не отсутствие финансирования, а устаревшие подходы и стереотипы. Но в нынешнем году удалось снять все разногласия между Церковью и государством, что позволит использовать многоканальное финансирование». Кому-нибудь покажется странной такая покладистость директора. Однако, по информации «НИ», в качестве компенсации за передачу РПЦ памятников, числящихся на балансе Минкульта, г-н Лопаткин вскоре возглавит по совместительству музей-заповедник «Малые Корелы».

В Архангельске верят, что с началом реализации программы «Нью-Соловки» в Белое море впадет валютная река с рублевыми берегами. Такую уверенность отчасти можно объяснить эйфорией от встречи на Соловках губернатора Николая Киселева с руководством РАО «ЕЭС России». Тогда, 9 сентября, торжественной церемонией завершился проект электроосвещения монастыря. На Соловках состоялось расширенное совещание по вопросу развития энергетической инфраструктуры. Итоги совещания губернатор оценил как «положительные», а представитель РАО «ЕЭС» Леонид Гозман заявил: «Вместе мы добьемся здесь успеха!»

Трезвые головы на берегу Беломорья предпочитают в эйфорию не впадать. Им уже сегодня хочется знать: как, например, будут разрешены вопросы разделения финансирования и разграничения полномочий между уровнями власти? Другое опасение: статус заповедника-монастыря может повлечь за собой «утяжеление» любых работ на его территории, того же строительства, и не придется ли в каждом случае все долго и трудно согласовывать - уже не в Архангельске, а в Москве? Не учтено и то, что земли федерального заповедника, тем более церковные, изымаются из оборота и объектов налогообложения, стало быть, жди «конфликта интересов» между монастырем и муниципальным образованием и здравоохранением. Наконец, вопрос вопросов: что будет с тысячью с лишним жителей Соловков?..

И не случится ли, что увидеть Соловки станет возможным только при посредничестве Паломнического центра Московской патриархии?

Подарок к 500-летию

На совещании был не только назван хозяин Соловков. Была также раскрыта пружина интриги - причина того, почему столь долгая эпопея вдруг так быстро завершилась.

Все моральные и финансовые победы Московской патриархии в новые времена связаны с празднованием юбилейных дат. Оно и с житейской точки зрения объяснимо: к празднику положено дарить гостинцы. Так вот: в 2007 году исполняется 500 лет со дня рождения знаменитого настоятеля Соловецкой обители, впоследствии митрополита Московского Филиппа (Колычева). Власти Архангельска на совещании, о котором идет речь, приняли решение о праздновании «года Филиппа». Такое заявление не могло быть сделано без одобрения священноначалия.

О трагической же странице истории Соловков, чье имя во всем мире стало нарицательным, желающие смогут вспомнить на Лубянке, где лежит привезенный оттуда камень. А на самих Соловках - полюбоваться на резиденцию патриарха, свидетельство того, что жить стало лучше, жить стало веселее...

Михаил ПОЗДНЯЕВ, «Новые Известия»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Женщины разбираются в футболе лучше мужчин  |  Виктор Гусев: «Я обеими руками за перемены!»  |
Происшествия   У Любови Полищук отнялись ноги  |  Зверские деньги  |
Семья, беременность, интим   Сексуальные шутки приносят пользу  |  Кто в доме хозяин?  |
Питание, диеты   Кому трепанг, кому дуриан...  |  Перец запекаю и яйцом заливаю  |  Сосисочная страсть супер-модели  |  И приправить юмором!  |
Истории   Ужасное пророчество свершилось...  |
Общество   Кэтрин Зета-Джонс покупает воздух  |  Старушки устроили Хабенскому террор  |  Булановой пророчат скорый развод  |  Усталость валит с ног  |  Сплетничайте на здоровье!  |  Не болейте на работе  |  Трудовые подвиги до могилы доведут  |  Уберите Бекхэма с денег  |  От семейной жизни женщины толстеют  |  Не целуйтесь с начальством и снимайте обувь!  |  Как часто в России зовут замуж  |  Сокуров о Пиотровском: «Я боюсь, что его жизнь в опасности»  |  Нью-Соловки  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2005
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com