Самое интересное
Номер от 14 октября 2005 г.

Борца на стол!
Онкологические заболевания часто появляются в результате неправильного питания. А для того чтобы предупредить их появление, врачи советуют соблюдать особую диету.

Строго говоря, список разрешенных и запрещенных продуктов примерно одинаковый для всех заболеваний. В первую очередь из рациона следует исключить копчености, солености и маринады. В этих продуктах образуются вещества, способные в желудке трансформироваться в канцерогенные. Кроме того, не следует несколько раз использовать одну и ту же чайную заварку. В ней также образуются очень вредные для организма вещества.

Врачи советуют есть в день не более 100 граммов мяса. Предпочтительно птицу, постную свинину и говядину. Жирное мясо может способствовать развитию рака желудка и прямой кишки.

Фрукты и овощи не только обогащают кровь витаминными и полезными веществами. Они также способны защитить организм от рака. Врачи утверждают, что, если съедать в день полкило свежих фруктов и овощей, можно почти вдвое уменьшить риск развития злокачественных опухолей легких, желудка, мочевого пузыря, кишечника, гортани, молочной железы.

Кальций и жирные кислоты - главные борцы с раковыми клетками. Они предотвращают нарушение холестеринового обмена, из-за которого развиваются опухоли. Поэтому онкологи советуют включать в ежедневное меню побольше кисломолочных продуктов и блюда из морской рыбы.

Newsinfo.Ru