Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 28 сентября 2005 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 28 сентября 2005 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Любовь к животным смертельно опасна

Версия для печатиОтправить статью другу
Птичий грипп в стране пошел на убыль, но эпидемиологи начали по нарастающей фиксировать вспышки другого опасного заболевания - туляремии. И если птичий грипп на территории нашей страны болезнь пока еще исключительно птичья, то туляремия - самая что ни на есть человеческая. Хотя и в первом, и во втором случае источник заражения - братья наши меньшие.

КАКИЕ еще болезни человек может получить от животных? Mednovosti.Ru публикуют интервью «Российской газеты» с проректором по научной работе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, заведующим кафедрой инфекционных болезней животных доктором ветеринарных наук, профессором Александром Сидорчуком.

- Александр Андреевич, о птичьем гриппе заговорили только в последнее время. Раньше он был не так распространен или все дело в том, что начали болеть люди?

- Птичий грипп известен достаточно давно. Более того, им болела птица на территории нашей страны. Было это лет тридцать назад. Тогда в нашей стране разработали и методы диагностики, и методы профилактики и вакцину сделать, в принципе, сложности не составляло. В результате грипп исчез. Однако сегодня он вернулся. Только в несколько ином, мутированном варианте.

- И этот мутированный вариант очень опасен для человека?

- Вообще-то, изначально грипп очень специфичен: у человека свой, у птицы свой, у свиньи свой. И то, что он начал мутировать, конечно, настораживает. О массовом характере заболевания среди людей речи пока не идет, но потенциальная опасность возникла.

- На нас свалилась новая напасть - вспышка туляремии. В этом тоже виноваты животные?

- Болезнь действительно разносят грызуны, в частности мыши. Но можно ею заразиться и от насекомых. И далеко не всегда спасает простое мытье рук и внимательное отношение к пище. Ведь заразиться можно, просто неудачно искупавшись, - переносчик болезни может оказаться в воде. Так что ключевое слово в борьбе с туляремией - «уничтожение». Уничтожение диких грызунов, комаров и слепней, обследование и обработка водоемов...

- В Приморье недавно была зафиксирована вспышка ящура. Поражает, с какой стремительностью он распространяется.

- Стремительность распространения - одна из отличительных особенностей этой опаснейшей инфекции. Она может «покрывать» до 400 километров в сутки. Переносится с воздухом, пылью, перелетными птицами, транспортом, на одежде и обуви людей.

- Опасен ли ящур для человека?

- Случаи заболевания людей были. Но давно, лет сто назад, когда инфекция была широко распространена. Начиная со второй половины двадцатого века ни одного хоть сколько-нибудь серьезного случая заболевания ящуром человека зарегистрировано не было.

- А опасно ли для нас другое серьезное заболевание крупного рогатого скота - коровье бешенство? Ведь считается, что хоть и редкая, но, по сути, фатальная человеческая болезнь Крейтцфельдта-Якоба - вариант коровьего бешенства для homo sapiens. В обоих случаях мозг превращается в губку.

- Коровье бешенство вызывается не вирусом. Его вызывает особая группа патогенов, так называемые прионы. Это особый возбудитель, который не относится ни к одной из известных форм жизни, - это не вирус, не бактерия, не микроорганизм. Это белок организма животных или человека, но белок генетически видоизмененный до такой степени, что стал патогенным для собственного организма. Прионный белок находят и у животных, и у человека. Он как бы общий. И есть опасность, что настанет день, когда видовой барьер будет преодолен.

- И что может спровоцировать такое изменение?

- Вопрос до конца не изучен. И неудивительно: инкубационный период этой болезни длится 30 лет. Но достоверно выяснено: заболеть можно только от пищи, содержащей большое количество прионов. В мясе больных животных хоть сколько-нибудь опасной концентрации этого патологически измененного белка быть не может. В мозгу - другое дело. Так что теоретически нам с вами, чтобы заболеть, нужно объесться сырых мозгов больного животного... В Папуа - Новой Гвинее был обычай поедать мозг умерших родственников. У них же наблюдалась так называемая болезнь куру - тоже прионная болезнь, как и болезнь Крейтцфельдта-Якоба. «Куру» в переводе означает «хохочущая смерть». Обычай угас, и болезнь исчезла.

- Но что-то не было слышно, чтобы подобное гастрономическое пристрастие было у буренок.

- Животные стали заложниками стремления человека интенсифицировать сельскохозяйственное производство. Чтобы обеспечить дающим мясо, молоко и шерсть полноценный рацион питания, люди стали добавлять им в корм мясокостную муку, то есть муку, изготовленную из мяса и прочих тканей животных, в том числе и из мозга. И это действительно полезно и безопасно, если муку делали правильно...

- Мы говорили о болезнях, которые сейчас на слуху. Можно ли считать, что это самые опасные из тех, что могут передаться человеку от животных?

- Есть достаточно большая группа общих для человека и животных заболеваний, которые вызываются общими возбудителями. Их более двухсот. И вот они-то для человека действительно опасны. К счастью, большинство из этих болезней для нас, россиян, экзотика. Для России из этой группы актуально около 30 вирусных, бактериальных и паразитарных болезней.

- И какую из них вы поставили бы на первое место?

- Безусловно, бешенство. Сегодня есть смертельные случаи, только в Москве и Подмосковье в последнее время от бешенства умерли несколько человек. Раньше такого не было.

- Сбой в системе профилактики?

- Естественные процессы в природе и недостаток средств. Да еще, пожалуй, ложный гуманизм по отношению к бездомным животным. Сегодня бешенством болеют в основном дикие животные. На 95 процентов это лисы. А проблема в том, что «плотность населения» лис сейчас на территории России в десять раз выше предельно допустимой нормы. Поэтому они легко заражают друг друга и домашних животных, особенно бездомных. Их тоже сегодня неконтролируемо много. Поэтому необходимо наладить или интенсивный отстрел лис, или их вакцинацию. Есть специальная вакцина - ее раскладывают возле нор. В Европе в свое время это оказалось очень эффективным. Вакцинация, естественно, должна быть тотальной. Но на нашей территории она потребует очень больших средств - страна-то какая! И еще необходимо уменьшить количество бездомных животных. Сегодня много говорят об отлове с последующей стерилизацией. Проблему бешенства это не решает. Решит ее только вакцинация. А это непросто: животных нужно метить чипами или ошейниками. В общем, опять деньги...

- А что вы скажете о паразитах? Среди них ведь тоже у человека и животных много общих.

- Их действительно много. Но наиболее опасен для человека гельминт, вызывающий трихинеллез. Личинки его могут быть в сыром мясе: свинине, медвежатине, кабанятине. Попадая в организм человека, они в большом количестве проникают в мышцы. Состояние больного неотвратимо ухудшается... Вообще же, гельминтов очень много. И локализоваться они могут где угодно, даже в головном мозге.

- Сегодня модно держать в доме экзотических животных. Столь модно, что попугай, к примеру, уже и не воспринимается как экзотика. А ведь наверняка на своих красивых перышках, да и не только на перышках, он может принести в дом малоприятную неожиданность.

- Спектр этих неожиданностей достаточно велик. Попугай может заразить человека хламидиозом, другими неизвестными вирусными заболеваниями, которые мы, кстати, не знаем, как лечить. Поэтому покупка контрабандно ввезенных попугаев очень опасна. Могут быть опасны также грызуны, обезьяны (в силу своей генетической близости к человеку, к тому же привезенные из других широт) могут заразить болезнями, о которых мы уже и думать забыли. Пока врач поймет, что это какая-то экзотическая болезнь, время может быть упущено. Сегодня дома держат даже крокодилов. А крокодилы и туберкулезом болеют, и гельминтов у них много. Причем таких, степень опасности которых для человека еще неизвестна. Вообще же, животным из дикой природы лучше всего и находиться в дикой природе или в заповеднике, на худой конец в зоопарке, но никак не в городской квартире.

- И как жить среди этих незримых опасностей? Наверняка у вас есть универсальный рецепт.

- Рецепты просты. Избегать контакта с бесхозными животными. Как можно чаще мыть руки. Внимательно выбирать водоемы для купания. Быть осторожными при необходимости контакта с сырым мясом. Помнить, что сегодня достаточно моющих и дезинфицирующих средств. В районах риска не отказываться от прививок.

Mednovosti.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Экономика   Россиян ожидает взрыв цен  |
Полезные советы   Любовь к животным смертельно опасна  |  До ста лет без диет  |  Назад, в пещеры!  |  Зима будет холоднее, чем обычно  |  Червь из яйца  |
Политика   Руки прочь от Знамени Победы!  |
Семья, беременность, интим   Как вычислить хорошего любовника  |
Общество   Открыт бордель для ЧМ по футболу  |  Секс-скандалы на вручении премии MTV  |  Заводной апельсин  |  Собачий грипп атакует Америку  |  Собака-робот заставит похудеть  |  Россиян накормят ветчиной из рыбы  |  Две минуты во рту и всю жизнь на бедрах  |  Святым духом догадался  |  Катрину породили КГБ и японская мафия  |  Драма в прямом эфире  |  Директор школы преподает после смерти  |  Четыре кошки на один бензобак  |  Ленину светит ветер  |  Вечеринка для Сталина  |  По законам прежнего времени  |  Идеал мужчины: волосатый, пухлый и нищий  |  Когда женщины хотят секса?  |  В России узаконят церковные браки  |  Учитель против Первого  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2005
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com