Самое интересное
Номер от 28 сентября 2005 г.

До ста лет без диет
Биологи-эволюционисты из университета Калифорнии обнаружили, что строгие диеты практически бесполезны. По заключению специалистов, они способны подарить человеку лишь пару-тройку лишних лет, но никак не помогут протянуть до 125 и более, как считалось раньше.

Биологи заявляют, что уменьшение калорийности пищи - не панацея и глобальных положительных результатов человеку не принесет, даже если ограничивать себя в еде многие годы. Голодание, официально называемое низкокалорийной диетой, возможно, и способствует продлению жизни червей и мышей на 50%, однако на людей его чудесное действие не распространяется. По их словам, созданная ими математическая модель показала, что протяженность жизни человека, постоянно придерживающегося низкокалорийной диеты, увеличится лишь примерно на 7%, в отличие от маленьких животных.

Биологи полагают, что такие результаты объясняются тем, что голодание напрямую не влияет на количество лет жизни. «Мы хотим сказать, что многолетние страдания, сопряженные с попытками остаться очень худыми, не возымеют значительного действия в том, что касается продолжительности жизни», - говорится в заявлении ученых.

Utro.Ru