Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 21 сентября 2005 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 21 сентября 2005 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Не железный ангел

Версия для печатиОтправить статью другу
КТО ВЫ, фрау Меркель? Этот вопрос сегодня задают себе не только в Германии. Партия христианских демо-кратов под предводительством Ангелы Меркель на минувших выборах с минимальным отрывом обошла соперника - социал-демократов во главе с нынешним канцлером Герхардом Шредером. Пока рано говорить о том, кто станет новым главой правительства Германии, но одно очевидно: женщина с «ангельским» именем все же добралась до политического Олимпа и спускаться пока не собирается.

Недавно из-под пера профессора Герда Ланггута вышла книга под лаконичным названием «Ангела Меркель», вызвавшая неподдельный интерес во всей Западной Европе.

- Профессор, почему вы вообще начали писать книгу об Ангеле Меркель? Предвидели скачок в ее карьере?

- Над биографией я начал работать, когда широкой общественности еще не было до конца понятно, будет ли госпожа Меркель выдвигаться на пост канцлера. Я знаю Ангелу давно...

- И к какому выводу вы пришли, изучив ее жизненный путь?

- На формирование ее личности сильно повлияла жизнь в ГДР. В частности, восточнонемецкая система образования, построенная по принципу советской и требовавшая от учеников постоянных достижений и результатов. В этой системе очень серьезно преподавались естественные науки и математика, а также русский язык. Кстати, в свое время Меркель выиграла олимпиаду по русскому, из-за чего ее поощрили поездкой на Олимпиаду, но уже московскую. Ангела Меркель всегда была примерной ученицей. Вероятно, к этому ее стимулировали установки родителей: «Тебе, дочери католического пастора, следует быть лучше других, чтобы чего-то достичь». Я считаю, что именно это и по сей день оказывает на личность Меркель значительное влияние.

Кроме того, политическая карьера нередко является результатом удачного стечения обстоятельств, а Ангела Меркель обладает способностью извлекать стопроцентную пользу из них. В последние дни ГДР она привлекла к себе внимание Гельмута Коля: незаметной прежде серой мышке Ангеле удалось выдвинуться в депутаты по одному из округов и победить. Затем она пробилась в замы председателя Христианско-демократического союза (ХДС), а позже стала генсеком партии. 22 декабря 1999 года Ангела Меркель в отрытом письме вовремя объявила об «эмансипации молодых членов ХДС», таким образом дистанцировавшись от скандала вокруг «черных касс» партии, в центре которого оказался Коль. Так ей удалось повернуть этот скандал в свою пользу. Она обладает способностью быстро ориентироваться в обстоятельствах, реагировать на них, а затем доводить дело до конца.

- Несмотря на предательство, Коль публично благословил ее на борьбу за пост федерального канцлера...

- Поводом к этому послужило 60-летие ХДС. Гельмут Коль призвал товарищей по партии поддержать Ангелу Меркель на грядущих парламентских выборах - это был «акт солидарности» пожилого отставника. Однако это отнюдь не означает, что личные отношения Коля и Меркель можно назвать сердечными. Я думаю, что напряжение в них сохранится навсегда. Ведь именно усилиями Меркель Коля лишили звания почетного председателя партии.

- Отец Меркель был католическим пастором, который поехал с духовной миссией в ГДР. А верит ли в Бога сама фрау Меркель?

- Трудно сказать. Знаю только, что она прошла конфирмацию, являлась членом молодежной организации при евангелической общине, а позже стала членом студенческой евангелической организации. К примеру, ее первый брак с коллегой студентом-физиком Ульрихом Меркелем был скреплен церковным союзом. Однако я не скажу, что она часто посещает церковь, - сегодня мало кто из немцев делает это регулярно.

- Как вы думаете, почему фрау Меркель ушла от своего первого мужа, Ульриха Меркеля?

- В ГДР, как правило, молодые люди женились очень рано. Институт брака там воспринимался не столь серьезно, как на Западе, и развестись можно было без лишних проблем. Она вышла замуж еще и потому, что молодым семьям предоставляли место в студенческом общежитии. Сама Ангела говорит, что свой первый брак воспринимала без должной серьезности и после четырех лет семейной жизни выступила инициатором развода. Мужу осталась мебель, а она забрала стиральную машину...

- Вы считаете, что она счастлива со своим нынешним, вторым мужем?

- Тяжело так глубоко влезть в душу. С Йоахимом Зауэром она уже знакома много лет. Она часто приходила в гости к нему домой, а вскоре он ушел от жены. Зауэр помогал Меркель в написании докторской диссертации - сам он видный ученый-химик. Знакомые говорят, что дома командует именно он.

- В случае назначения Ангелы Меркель на пост бундесканцлера станет ли ее суженый исполнять роль первого джентльмена страны?

- Его трудно представить в такой смешной роли, какую в свое время играл муж Маргарет Тэтчер Деннис. Йоахим Зауэр - очень самостоятельный мужчина, видный ученый, которого вряд ли удовлетворит пребывание в тени даже такой значимой персоны, как бундесканцлер. Любопытно посмотреть, как господин Зауэр будет чувствовать себя на официальных церемониях, куда следует являться в сопровождении прекрасной половины. Будет ли он вообще туда приходить? Вообще, он очень редко попадает в поле зрения общественности. Пока это происходит раз в году, на фестивале Вагнера в Байрейте. Я сомневаюсь, что мы будем чаще лицезреть его после избрания фрау Меркель.

- Вы пишете, что свою первую пластинку «Битлз» Ангела Меркель приобрела в Москве во время Олимпиады. А какую музыку она вообще любит?

- Под влиянием своего нынешнего мужа она превратилась в поклонницу опер Рихарда Вагнера.

- Кстати, Вагнер был любимым композитором фюрера...

- Сегодня имя Вагнера не вызывает у немцев ассоциаций со временами не столь давними.

- Я видел госпожу Меркель на футбольном матче Германия - Россия. Она действительно любит эту игру или же это предвыборные женские штучки?

- Я думаю, что она проявляет интерес к футболу, поскольку это любимый вид спорта немцев, - каждый политик просто обязан проявлять к нему интерес. Однако Ангела Меркель никогда не восхищалась спортом, и я не представляю ее рьяной футбольной фанаткой (в отличие от канцлера Шредера. - Прим. «МК»).

- Известно, что г-жа Меркель любит готовить. Какие блюда?

- Она с удовольствием готовит блюда немецкой кухни: супы (особенно картофельный суп и куриный бульон), шницель, всевозможные рыбные блюда, рулет, а также печет пироги. Особенно ей удаются пирожки со сливами. По ее собственному признанию, еще никто никогда не уходил от нее голодным. Например, на новый, 2001 год она запекла гуся с краснокочанной капустой и отварным картофелем.

- Фрау Меркель выросла в ГДР - в советской зоне влияния. Наложило ли это отпечаток на ее отношение к современной России?

- В школе она успешно изучала русский, который считает одним из самых красивых и мелодичных языков мира. Я думаю, что при встречах с Путиным она будет говорить с ним и по-русски. Во время одного своего визита в Израиль Меркель посетила дом престарелых, в котором живет немало выходцев из России. С ними она общалась по-русски, чем привела их в несказанный восторг. Владея иностранным языком, человек уже приближен к той или иной стране.

- А как насчет дружбы с Путиным?

- Мужской дружбы, как у Путина со Шредером, у них не получится. Отношения в политике между мужчиной и женщиной строятся иначе, чем между мужчинами. Мне кажется, Ангела Меркель будет держать в отношении Путина дистанцию - такой вывод можно сделать из ее реплик в адрес российского президента. Я думаю, она будет поддерживать с ним нормальные рабочие отношения. Едва ли с ее приходом в российско-немецких отношениях грядут перемены. Сотрудничество будет и впредь развиваться, поскольку это в интересах обоих государств. Но Меркель многократно критиковала Шредера за то, что тот старается видеть в Путине демократа и в разговоре с ним никогда не затрагивает темы вроде процесса над ЮКОСом или ситуации в Чечне. Эти издержки Меркель списывает именно на счет «мужской дружбы». Я думаю, что она будет пытаться говорить с Путиным на эти темы более открыто.

- Какой момент из жизни госпожи Меркель вы считаете наиболее точно характеризующим ее личность?

- Однажды она рассказала мне любопытную историю из детства: как-то еще в школе на занятиях по плаванию она решила прыгнуть с трехметровой вышки в бассейн. Когда Ангела взошла на доску, ее одолел страх - она минут сорок не решалась прыгнуть. Вдруг раздался звонок, возвещающий об окончании занятия, и в этот момент она неожиданно сиганула в воду. Для меня это является свидетельством того, что Ангела Меркель тяжела на подъем и для принятия решений ей требуется время. Но если она что-то задумала, то уже не отступит ни на шаг. В этом и заключается секрет ее политического успеха.

Anews.Ru (по материалам «МК»)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Варенье «Яблоко Китая»  |  Салат «Виктория» – просто и здорово  |
Экономика   Цена запроса  |
Полезные советы   Прогулки, капуста и мудрость  |  Модные диеты вызывают облысение  |  Шпаргалка по вредным E  |  Сыр избавит от кошмаров  |  Правила хорошего моветона  |
Политика   Отношения России и Германии не изменятся?  |  Не железный ангел  |
Общество   Джейн Фонда не скрывает морщины  |  Туманное детство  |  Экзамен на наркотики  |  Сергей Дроботенко у роковой черты  |  Малиновская перекрасила волосы и идет во власть  |  Шукшина инициировала кризис  |  Таз на голову не надевать  |  Дневная сонливость лечится любовью  |  Полгода плохая погода...  |  Прививка для обжоры  |  Стул из сосисок  |  Электрический мужчина  |  Собака подстрелила хозяина из-за дичи  |  Нострадамус обещал Третью мировую войну  |  Охота на звезд  |  Тысячи долларов на дороге валяются  |  Самое странное увольнение  |  Служебные романы до добра не доведут  |  Феминистки запретят браки  |  Фермер желает познакомиться  |  Российские невесты пишут иностранцам  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2005
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com