Самое интересное
Номер от 6 июля 2005 г.

Призраки отпугивают туристов от Таиланда
Страх, что новое смертоносное цунами обрушится на Пхукет, вот уже шесть месяцев отпугивает путешественников от этого некогда популярного места отдыха.

Но, судя по опросам, туристы на самом деле боятся другого: призраков, духов погибших людей, которые, по слухам, часто посещают пляжи и прибрежные бунгало. Распространенное китайское суеверие гласит, что души людей, которые не были должным образом похоронены и преданы земле, беспокойно блуждают по земле и пытаются утащить живых в свой призрачный мир. Как только люди попадают в море, они, якобы, сразу оказываются в сфере досягаемости призраков.

Правительство Таиланда предпринимает огромные усилия, чтобы восстановить былой имидж Пхукета как популярного туристического направления. Были быстро восстановлены пляжи, отели, проводилась настойчивая рекламная кампания, установлена система быстрого оповещения о цунами.

Но тем не менее количество туристов не прибывает, и даже колоссальные скидки (до 50%) не способствуют разжиганию интереса к Пхукету. Специалисты считают, что должно пройти еще как минимум шесть месяцев, прежде чем поутихнут страсти, ведь число жертв было очень велико. А это само по себе очень сильный психологический аргумент, который снять может только время.

Turist.Ru