Самое интересное
Номер от 6 июля 2005 г.

Кухня славная православная
Ехала я недавно в пригородном поезде. Попутчицей моей оказалась православная монашка. Мы с ней разговорились. Спутница с удовольствием мне рассказала об июльских праздниках, об особенностях трапезы этих дней. Я многое записала и хочу поделиться с читателями услышанным.

В ДЕНЬ Ивана Купалы (7 июля) следует есть много овощей: обязательно салат из отварной репы с зеленым луком, укропом, петрушкой и сельдереем, надо побаловать себя различными десертами из свежих ягод, к примеру желе из черной смородины с вишнями.

В день Петра и Февронии (8 июля) полезен картофель в мундире и обильная зелень. На первое - грибная лапша с помидорами и морковью.

В день Платона-земляничника (9 июля) нужно устроить фруктово-ягодный разгрузочный день, отказаться от твердой пищи.

В день Самсона (10 июля) обязательно надо отведать помидоры, фаршированные грибной икрой. Икра: свежие грибы отварить в подсоленной воде, прокрутить через мясорубку с луком, добавить чуть-чуть муки, посолить, поперчить. У крепких помидоров отрезать верхнюю часть, удалить внутренности, начинить фаршем, опустить в кипящую подсоленную воду и варить 10 минут. Подавать со сметаной. А томатные внутренности использовать для щей из свежей крапивы, которые рекомендуется есть в последний раз за это лето.

В последний день Петрова поста (11 июля) показаны ржаной хлеб с огурцами и зеленым луком, салат из помидоров, зелени и свежие ягоды.

В Петров день (12 июля) отмечается окончание поста. Готовят праздничный обед из салата с курицей, яйцами и грибами, мясного жаркого по-русски в горшочках, мороженого с клубникой.

В день двенадцати апостолов (13 июля) надо есть легкую нежирную пищу.

День Кузьмы и Домиана (14 июля) - прекрасное время для солений, маринадов, приготовления компотов и варенья. Засолите и ешьте вволю молодые огурчики и молодые кабачки.

В день Берегини (15 июля) варят плов с курицей, грибной суп с перловкой, пекут пирожки с грибами или ягодами. В этот день начинают замораживать зелень.

В Маков день (16 июля) стоит посидеть на соковой диете в течение дня - не менее 8 стаканов.

В день Андрея-наливы (17 июля) обязательно приготовить овсяный кисель, на обед голубцы и мясной салат со свежими огурцами и зеленью.

В день Афанасия Афонского (18 июля) православная кухня рекомендует картофель, запеченный с сыром и грибами.

В день Ермия и Сисоя (19 июля) испеките пироги с мясом и грибами, рыбные расстегаи. Рыбные расстегаи подавайте с ухой, а мясные - с мясным бульоном.

День Фомы (20 июля) отметьте праздничной трапезой - салатом с тресковой печенью, украинским борщом и мясом индейки. Можно выпить и красного вина.

Насколько разнообразно меню православной кухни в июле! Обилие всего!

Соблюдая подобную трапезу, человек, конечно же, будет здоров и счастлив. Именно такою была моя спутница.

В. Н. Карпова, Чувашия