Самое интересное
Номер от 6 июля 2005 г.

И попала я вдруг в заколдованный круг
Мой сын жил в пригороде Минска, и я каждый отпуск проводила у него в гостях. Однажды собралась сходить по грибы, но, боясь заблудиться, попросила сына подсказать такой маршрут, где бы я могла легко сориентироваться.

И он направил меня в лесок, где с одной стороны проходит шоссе, а с другой - поля.

Два дня я ходила туда, и все было нормально, но на третий день я почувствовала что-то неладное. Пошла к дороге и неожиданно для себя вернулась на то же место. Перестала собирать грибы, сосредоточилась, стала следить за каждым своим шагом. И опять пришла не к дороге, как намеревалась, а на то же самое место. И в третий раз я прошла тот же круг.

Тут из леса вышли женщина с мужчиной и с ними собака. Я спросила женщину, как мне пройти к дороге. Она мне показала жестом. «Так ведь я туда и ходила уже три раза, но почему-то возвращалась назад», - подумала я. Но пошла в указанном направлении. И...снова вернулась на то же проклятое место! Тогда я стала креститься. Но и это не помогло. Тут я так рассердилась, что... стала материться! Матерных слов я знала немного, но повторяла и повторяла их, поворачиваясь во все стороны. Хорошо, что никто из людей меня не слышал! А невидимому своему врагу, который меня удерживал в заклятом месте, я сказала: «Не отпустишь, все у тебя перекрещу и перематерю!» И сразу вышла на дорогу.

Соседи сына сказали, что на том самом месте, где я блуждала, во время войны было пролито много крови. В Белоруссии немало таких мест. В деревнях часто теряются коровы. Попав в такое заклятое место, корова всю траву выест вокруг себя, но выйти из заколдованного круга не может. Если она после пастьбы не приходит домой, хозяин идет ее искать, надев меховую куртку, вывернутую наизнанку. Если бы я, сказали мне, вывернула тогда свою верхнюю одежду на левую сторону, то сразу бы вышла на верную дорогу.

А. ТОКАРЕВА, Свердловская обл.