Самое интересное
Номер от 6 июля 2005 г.

У женатых мужчин зарплата выше
Британские ученые, проводившие исследования больше десяти лет, пришли к выводу, что мужчины, связавшие себя узами Гименея и уговорившие свою вторую половинку взвалить на свои хрупкие плечи все домашнее хозяйство, зарабатывают больше денег по сравнению со своими холостыми коллегами. Специалисты проанализировали практически все виды профессий, от разнорабочего до большого начальника.

Выяснилось, что женатый мужчина зарабатывает на три процента больше своего коллеги-холостяка, что позволяет ему чувствовать себя увереннее и защищеннее в современном обществе. Кроме того, мужчина с большими доходами может себе без труда позволить полностью содержать свою жену-домохозяйку, которая и является залогом его благополучия. В итоге, освобождение мужчины от домашних хлопот плюс его женатое положение - залог хорошо обеспеченной жизни.

Специалисты находят этому феномену только одно объяснение: брак позволяет мужу и жене заниматься той работой, для которой они лучше всего готовы. Традиционно мужчина сосредотачивается на зарабатывании денег, а жена - на работе по дому.

Кроме того, снятие с мужа домашних забот позволяет ему уделять больше времени совершенствованию своих навыков, что может приводить к продвижению по службе и росту заработка.

Rokf.Ru по материалам Reuters