Самое интересное
Номер от 6 июля 2005 г.

Переполох в космосе
Международный космический эксперимент по бомбардировке кометы вышел на финишную прямую. В понедельник, 4 июля, в 9.52 московского времени медный зонд «Impactor» весом в 370 кг столкнулся с ядром кометы 9P/Tempel-1. Спустя три минуты после этого в Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене получили первые снимки, подтверждающие факт столкновения.

СТОЛКНОВЕНИЕ с кометой Tempel-1 стало своеобразным фейерверком ко Дню независимости США, отмечаемому 4 июля, - правда, на расстоянии примерно 134 млн км от самих Соединенных Штатов. По расчетам специалистов, комета врезалась в Impactor со скоростью около 37 тыс. км/ч.

Комету, названную впоследствии 9P/Tempel-1, 3 апреля 1867 года открыл немецкий астроном Эрнст Вильгельм Леберехт Темпель, работавший во Франции. Ее эллиптическая орбита проходит между орбитами Марса и Юпитера. Диаметр ядра кометы оценивается примерно в 6,5 км. По примерным подсчетам, масса ядра составляет от 27 до 84 млрд тонн.

День специалисты NASA выбрали не случайно. Впрочем, не случайно и то, что название миссии совпадает с голливудским фильмом «Deep Impact» («Столкновение с бездной»): там комету, летящую к Земле, не смогли уничтожить даже ядерными зарядами. Tempel-1 Земле не угрожает, но ее исследование, как говорят в NASA, обеспечит ученых информацией о методах противодействия возможной угрозе из космоса. Кометы исследуют не первый раз, но до сих пор ученым удавалось изучить только поверхность этих космических тел. Об их внутреннем строении пока мало что известно. Поэтому специалисты надеются, что столкновение с Tempel-1 поможет ответить на многие вопросы и, в первую очередь, понять, насколько тверда поверхность комет.

За 3,7 секунды до столкновения «Impactor» сделал свои последние снимки. На них - клиновидное тело, напоминающее деформированное авокадо, по сравнению одного из ученых. Сама поверхность кометы с многочисленными кратерами и горными хребтами во многом похожа на поверхность Луны.

Первые же снимки, полученные материнским кораблем уже после столкновения, удивили специалистов миссии масштабами взрыва. «Он оказался намного сильнее, чем мы ожидали, - сообщил эксперт по кометам Дональд Йоманс. - Я, в общем-то, пока даже не в состоянии объяснить, как наша небольшая медная болванка размером со стиральную машину могла вызвать такой переполох в космосе».

По примерным подсчетам, во время столкновения выделилась энергия, эквивалентная взрыву 4,5 тонны тротила. Хотя еще в ходе разработки эксперимента некоторые ученые не исключали, что в процессе воздействия может высвободиться подповерхностное давление кометы. Возможно, поэтому взрыв и оказался таким мощным. Медный снаряд, как считают ученые, наверняка образовал на поверхности космического тела кратер диаметром как минимум 200 метров и глубиной 50 м. Однако из-за пылевого облака на первых снимках он не виден.

Алина ЧЕРНОИВАНОВА Gazeta.ru