Самое интересное
Номер от 6 июля 2005 г.

Он не хотел убивать Парфенова
В Иваново задержаны подозреваемые в покушении на убийство главного редактора журнала «Русский NewsWeek» Леонида Парфенова, сообщили в департаменте по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ.

Л.Парфенов обратился в правоохранительные органы 2 июля 2005 г. и заявил, что ему угрожают убийством неизвестные и вымогают 50 тыс. долл.

В результате проведенной сотрудниками департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ проверки было установлено, что 28 июня в службу журналистских расследований телекомпании «НТВ» позвонил неизвестный, представившийся Виктором, с предложением встретиться.

На встрече он сообщил Парфенову о готовящемся убийстве и готовности за 50 тыс. долл. предоставить всю информацию о непосредственном исполнителе и заказчиках. В ходе дальнейших встреч Виктор рассказал, что выполняет поручения руководителя службы безопасности одного из украинских олигархов и должен встретить, разместить в Москве и обеспечить всем необходимым группу, прибывающую для подготовки и совершения убийства.

По словам Виктора, мотив планируемого убийства - профессиональная журналистская деятельность Леонида Парфенова, который подверг критике одну из российских бизнес-структур. Виктор заявил, что не хочет участвовать в убийстве журналиста, а деньги ему нужны для того, чтобы скрыться от возможного преследования своих нанимателей.

Сотрудники департамента в Иваново установили и задержали организаторов преступной группы - местных жителей 24 и 28 лет, давших признательные показания. Со слов задержанных, они согласились организовать убийство Парфенова по финансовым соображениям.

РБК