Самое интересное
Номер от 29 июня 2005 г.

Хорошие духи могут стать причиной аварии
Запахи в салоне машины - одна из причин, по которой водители испытывают стресс за рулем, превышают скорость и даже попадают в аварии. Об этом говорится в новом исследовании.

Его авторы - специалисты компании «RAC Foundation» - предполагают, что существуют запахи, которые могут помочь автолюбителям сконцентрироваться и вовремя отреагировать на возникновение опасности. Сью Николсон считает «поразительным», насколько сильно информация, поступающая к головному мозгу от рецепторов носа, может влиять на действие водителей.

Запах ромашки, жасмина, лаванды слишком расслабляет водителей, что повышает риск аварии. Негативно на автолюбителей также влияет свежескошенная трава, заставляющая забывать о скорости, духи и лосьоны после бритья, которые переключают внимание с дороги на эротические фантазии.

Концентрироваться помогают лимон и кофе, морской воздух, а также запах «новой машины». Проведенные ранее исследования доказали, что запах корицы может способствовать концентрации. Ученым также удалось установить, что освежители воздуха с запахом перечной мяты могут снимать раздражительность.

BBC