Самое интересное
Номер от 29 июня 2005 г.

Тайны принцессы Алтая
Сибирские археологи, открывшие в Горном Алтае следы новой евразийской цивилизации, недавно были удостоены Государственной премии России. В начале 90-х экспедиция на плато Укок под руководством Вячеслава Молодина и Натальи Полосьмак обнаружила следы уникальных комплексов пазырыкской культуры VI-III веков до нашей эры. По мнению специалистов, результаты исследований позволяют переосмыслить историю Евразии.

В погребениях кочевой знати ученые нашли многочисленные предметы утвари, а также мумифицированные тела женщины и мужчины. Именно эти мумии позднее стали поводом для выступлений коренных жителей - алтайцев. Они считают, что обнаруженная женщина - не кто иная, как принцесса Кадын, прародительница народа. И якобы из-за того, что мумия была вывезена за пределы Алтая, регион стали сотрясать землетрясения...

В 1991 году на высокогорном плато Укок в Горном Алтае новосибирские археологи нашли уникальное захоронение - прекрасно сохранившуюся мумию молодой женщины знатного происхождения. Две с половиной тысячи лет пролежала она в вечной мерзлоте. Не подверглись тлению и захороненные тут же лошади, большое количество изделий из дерева, кости, войлока, тканей, драгоценных и других металлов. Местные жители, с незапамятных времен почитавшие древние курганы, каких немало на загадочном плато, были страшно напуганы тем, что ученые потревожили покой самой принцессы Алтая - Кадын.

МУМИЮ принцессы ученые переправили для изучения в Сибирское отделение Российской академии наук. Как утверждает молва, у вертолета, на который погрузили останки, забарахлил двигатель и мумия совершила путешествие в Новосибирск по земле. Свой курган она покинула - и алтайцы стали ждать возмездия. Вскоре в Кош-Агачском районе, где находится потревоженный курган, начался внезапный падеж скота, потом эпидемии, стихийные бедствия. С тех пор там произошло больше тысячи подземных толчков силой до трех баллов и свыше 350 землетрясений, повлекших немалые разрушения.

На плато энергетика такая, что не каждый шаман решится ступить сюда. Никто не смел нарушать покой неизвестно когда возникших курганов... До 1991 года. Однако ученые непреклонны. Даже когда изучение мумии завершится, она вряд ли будет возвращена на Алтай, заявили они. Словно стремясь искупить вину, местные власти объявили плато Укок зоной покоя. Наложено табу не только на археологические раскопки, но и на посещение этих мест туристами. Неутомимому путешественнику и исследователю Александру Редько удалось побывать на сокровенной земле. И вот что он поведал...

Священное и страшное

Местные жители всегда считали Укок краем света, лежащим в преддверии небесного свода. Здесь царство могущественных духов, а потому никто не рискует отправиться на это огромное каменное блюдце, вознесшееся на высоту 2500 метров над уровнем моря.

Преодолев 860 км по Чуйскому тракту, мы добрались до поселка Джазатор, последнего жилья перед тропой к плато. Наняв лошадей и уговорив местного шамана Тордоора стать проводником, пять дней мы продвигались по перевалам предгорий. И вот он, таинственный Укок. Безжизненная, бескрайняя поверхность из темного щебня и песка. Слух улавливает какие-то всхлипы, стоны, вздохи. Холодно, тоскливо и жутко...

Взор неожиданно цепляется за сверкающую белоснежную жемчужину: кажется, что солнце освещает ее одну. Это заснеженные вершины окутанного тайнами семигорья Табын-Богдо-Ола (Семь священных гор). Они поднимаются к небу почти на четыре с половиной тысячи километров. Там сходятся границы России, Китая, Монголии и Казахстана, а духи природы бдительно стерегут то, что не дозволено знать людям. Недавно в Горном Алтае в китайской провинции Цзычжоу нашли металлоконструкции, «возраст» которых - третье тысячелетие до нашей эры! Ученые всерьез предполагают, что это останки Чи Ю, помощника легендарного правителя Хуанди. По преданиям, Чи Ю был сделан из плоти, меди и железа.

Последняя опочивальня

Первые захоронения на плато мы увидели, когда до подножия семигорья оставалось не больше двадцати километров. То были тюркские воинские погребения, окруженные вертикальными камнями-балбалами. Могильники располагались огромными полукольцами, обращенными в сторону вершин. В воздушном мареве очертания могильников колыхались, словно кто-то невидимый пытался порвать эти каменные «нити». Здесь жутко даже днем.

Под дикий свист колючего ветра преодолели около пяти км. Вдруг лошади заволновались, отказываясь повиноваться команде «чу» («вперед»). Их напряжение нарастало, и Тордоор велел спешиться, сказав, что мы сейчас направимся к курганам, священным не только для Алтая. Среди них и тот, в котором спала принцесса Кадын. В тех местах нельзя разговаривать, потому что души избранных, сульдэ, берегут покой своих тел. Но мы сами опознаем курган по раскопу. Тем, кто не уверен в своих силах, лучше остаться с лошадьми и не искушать судьбу.

Не знаю, отчего мне так трудно дышалось, пока мы продвигались за шаманом: то ли волнение, а может, что-то иное. Через час утомительного пути подошли к границе, за которой начиналась многокилометровая низина, та самая, где покоилась Кадын. Долго стояли, не решаясь переступить незримую черту. Первым во владения принцессы сошел Тордоор. Он был уже в долине, а мы, оцепеневшие, боялись сделать и шаг. Внезапно в моем сознании мелькнуло: пора!

Шаман ждал нас у крайнего кургана. Фактически от него не осталось и следа. Кое-где виднелись фрагменты бревенчатой погребальной камеры, куски льда, какая-то рухлядь. Меня охватило чувство стыда: будто на моих глазах грабители вторглись в святая святых...

Есть описание того, что увидели ученые, вскрывшие курган Кадын. Глазам их открылся саркофаг, по форме такой, как у египетских фараонов. Его покрывала золотая фольга. Дно усыпальницы было выстлано черным войлоком, покрытым письменами-аппликациями из золота. Принцесса лежала на боку, головой на подушке, в одеянии из белого шелка, расшитого золотом и драгоценными камнями. В руках ее было ритуальное серебряное зеркало. Руки от плеч до запястий покрывала изящная татуировка, изображающая фантастических зверей и птиц. Почти треть саркофага занимал парик, сделанный из конского волоса, войлока, шерсти, кожи и украшенный фигурками из резной кости и жемчуга. Писали, что размораживали принцессу кипятком...

Странники миров

Тордоор провел общее камлание, вызвав дух загадочной Кадын. Дух поведал, что некогда принцесса была верховной жрицей Верхнего Египта и по высшему повелению пришла умирать к священному семигорью, в одно из мест силы, где во сто крат возрастают возможности жрецов и шаманов, где души их могут отправиться в дальние странствия по временам и пространствам. Испокон веков на плато Укок приходили умирать те, кто и при жизни странствовал по иным мирам. Здесь в 99 курганах покоятся тела могущественных шаманов и волхвов, сильфов и корнбоков.

Вопрос о возвращении священной мумии Алтаю теперь уже поставлен на международном уровне. Но ученые заявляют: принцесса будет покоиться в мавзолее, на строительство которого выделены средства из федерального бюджета.

«Оракул»