Самое интересное
Номер от 29 июня 2005 г.

Вдова Виктора Цоя умерла от приступа
В Санкт-Петербурге после тяжелой продолжительной болезни умерла 46-летняя вдова Виктора Цоя Марьяна Цой. Газета «Жизнь» пишет, что приступ у нее начался неожиданно и ее не стало еще до приезда врачей.

С Виктором Цоем они познакомились в 1982 году. Роман был бурным, через три года у них родился сын Саша, которого музыкант очень любил. Однако гастроли отнимали у певца все время, и последние два года Марьяна и Виктор не жили вместе. Однако ни один из супругов так официально и не подал на развод.

Марьяна не дождалась того момента, когда в Москве установят памятник Виктору Цою: на днях жители района Университетский, где должен был быть установлен монумент, выступили с акцией протеста, негодуя по поводу строительства памятника около их домов.

После смерти Цоя Марьяна унаследовала права на композиции певца, и в последние годы жизни судилась с бывшими музыкантами из группы «Кино», которые четыре года назад потребовали через суд признать их соавторами песен Цоя и, соответственно, выплатить им гонорары. Дело это закончилось совсем недавно - 30 мая в федеральном суде Петроградского района было заключено мировое соглашение, согласно которому были признаны смежные права музыкантов на аранжировки и мелодии песен Цоя. Марьяна отметила, что уступить музыкантам ее заставила болезнь, которая мешала вести изнурительную тяжбу.

Polit.Ru