Самое интересное
Номер от 15 июня 2005 г.

Смех без причины - признак балерины
Пока женщины обмениваются новомодными диетами а-ля «худей и не ешь или худей и двигайся», появилась еще одна диета, очень «смешная». Есть можно практически все, но пережевывать пищу надо с улыбкой. По-крайней мере, это советует Maciej S.Buchowski, американский профессор. По его же словам, ему первому пришло в голову изучить, сколько энергии затрачивается человеком при смехе.

Так вот, дорогая толстушка, если хочешь съесть плитку шоколада и чтобы тебе «за это ничего не было», хохочи 15 минут, но не просто заставляй себя смеяться, а смейся от души.

Все это удалось выяснить только в ходе эксперимента: молодых людей закрыли в помещении, внешне напоминающем номер дешевого отеля. Бедняги думали, что участвуют в исследовании эмоций на различные видеосюжеты, что было близко к правде. Но как приятно было потом узнать, что они скинули несколько кило, особо не напрягаясь. Более того, наблюдая интересные картины, подготовленные специально для них учеными: комедии сменяли скучные видеоотрывки, и так долгое время, пока не удалось выяснить, что смех полезен фигуре.

Была выявлена интересная закономерность: молодые люди смеялись больше, чем девушки. Наверное, потому что они меньше думают о своем весе, вот им и веселее. Самый долгий смех длился 40 секунд, удалось сжечь на 20% больше калорий.

Ученым также удалось вычислить, что если хохотать в течение 10 или 15 минут в день, то сгорит до 50 калорий, в зависимости от ваших размеров и качества смеха. По нашим расчетам, за год смех может помочь сбросить до 2 килограммов, если вы будете веселиться каждый день.

Newsinfo.Ru