Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 15 июня 2005 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 15 июня 2005 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Золотые ноги

Версия для печатиОтправить статью другу
По сообщениям российских электронных СМИ, столичный ЦСКА заключил самую дорогостоящую сделку в истории российского футбола - приобрел у испанского клуба «Реал Сосьедад» турецкого форварда Нихата Кахведжи за 19,7 млн евро. По новому контракту турок будет получать в российской команде 1,8 млн евро в год, то есть приблизительно 175 тыс. долларов в месяц. Фантастика!

ПРЕСС-СЛУЖБА ЦСКА, впрочем, назвала информацию о покупке Нихата слухом. Но это в порядке вещей у подавляющего большинства наших клубов - до последнего момента скрывать детали и даже сам факт любой финансовой сделки. Мы, конечно, со свечкой над подписывающими контракт Нихатом и президентом ЦСКА Евгением Гинером не стояли, да это и не так важно - купили армейцы турецкую звезду или нет. Сути происходящего в нашем футболе это не меняет. А что, собственно, происходит?

На сегодняшний день годовой бюджет таких клубов премьер-лиги, как «Томь», «Ростов», пермский «Амкар», грозненский «Терек», владикавказская «Алания», по неофициальным данным, не превышает 15 млн долларов. Для столичных ЦСКА, «Динамо» и «Спартака» - это стоимость одного-двух очередных новобранцев. Так, в прошлом году «Спартак» купил аргентинца Фернандо Кавенаги за 11 млн долларов, а в этом году «Динамо» приобрело бразильца Дерлея за 8 млн., грека Юркаса Сейтаридиса - за 10 млн и, наконец, португальца Манише - за 16,5 млн. Теперь вот и ЦСКА решил обновить «Книгу рекордов Гинера».

Интересно, что зарплата того же Дерлея в «Динамо», опять же по неофициальной информации (официальной-то нет), составляет примерно 125 тыс. долларов в месяц. Манише будет получать около 200 тыс. Зарплата Кавенаги также переваливает за стотысячную отметку. Прибавим к этому, что сумма премиальных за победу в одном матче чемпионата страны может составлять от 5 до 15 тыс. долларов на игрока, и мы получим невероятную для простого обывателя картину.

Конечно, со звездами западного футбола «наши» пока все равно сравниться не могут. Например, Фрэнк Лэмпард получает в «Челси» около 200 тыс. долларов в неделю (информация, кстати, тоже неофициальная). Дэвид Бекхэм, Роналдо, Зинедин Зидан («Реал») - около 180 тыс. долларов в неделю. Но эти парни отрабатывают свои контракты игрой. Да, наверное, тому же Бекхэму можно предъявить по этой части претензии... Но бесспорно то, что мадридский «Реал» до сих пор делает на футболках с его именем огромные барыши (80 евро за штуку). Так что Бекс не зря ест хлеб с маслом и икрой. Можем ли мы сказать то же самое о звездах нынешнего российского чемпионата?..

Хозяин «Динамо» Алексей Федорычев уже заявил, что истратил за полгода на нужды команды (читай - на закупку игроков) 60 млн долларов. Очевидно, что все прикупленные зимой легионеры получают от 40 тыс. долларов в месяц и выше. Но при этом динамовцы находятся только лишь в середине турнирной таблицы. Зарплаты в ЦСКА, «Спартаке» и «Локомотиве» вполне сопоставимы с динамовскими. Говорят, что некоторые игроки за сумму в 5-10 тыс. долларов в месяц и на поле-то не выйдут, хотя до Пеле им далеко. Впрочем, ЦСКА выведем за скобки - все-таки выиграл Кубок УЕФА.

Ситуация в отечественном футболе сложилась далеко не неоднозначная. Заоблачные суммы выплачивают, как правило, иностранным варягам, которые зачастую приезжают в Россию не для того, чтобы вкалывать, а в надежде легко подзаработать невероятные по их меркам гонорары. К тому же здесь с ними возятся, как с малыми детьми, предоставляя чуть ли не персональных переводчиков, водителей, оплачивая бытовые услуги, визиты на родину, телефонные счета.

Большинство аборигенов, которые получают меньше 10 тыс. долларов в месяц, естественно, не довольны подобным положением. Они тоже начинают требовать у руководства немалой прибавки к зарплате, резонно считая, что их игра зачастую вполне сопоставима с той, что демонстрируют заезжие гастролеры. И что же в итоге получается? Наши команды играют при полупустых трибунах, редко добиваясь успеха на международной арене (исключение опять же ЦСКА), однако сами игроки и тренеры получают ежемесячное вознаграждение, в тысячи раз превышающее среднестатистическое по стране. Президенты клубов не раз заявляли, что цены на футболистов слишком завышены, однако при этом сами же «играют» на повышение цен и зарплат. На сегодняшний день периферийные команды уже не способны соревноваться со столичными на футбольной бирже. Более того, некогда состоятельные и солидные «Алания», «Крылья Советов», «Ростов» дышат на ладан, не говоря уже про «Ротор», который, похоже, почил в бозе. Гонки со столичными миллиардерами не выдерживают даже областные и республиканские бюджеты, на деньги из которых содержатся многие провинциальные клубы.

...А ведь еще в середине 90-х годов в российском чемпионате лишь несколько избранных игроков получали чуть больше 10 тыс. долларов в месяц, что считалось невероятным по отечественным меркам вознаграждением. Причем речь шла о таких звездах, как спартаковец Илья Цымбаларь, динамовец Андрей Кобелев, волгоградец Олег Веретенников, владикавказец Бахва Тедеев. Главные тренеры ведущих команд в период с 1995 по 1998 год получали от 2 до 10 тыс. Сегодня такие суммы получают, как правило, вторые, третьи тренеры, от решений и действий которых по большому счету ничего не зависит. Даже в «Спартаке» времен расцвета таланта его тренера Олега Романцева, когда клуб выиграл девять (!) чемпионских титулов, а за команду успешно играли тот же Цымбаларь, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, главным источником дохода футболистов были премиальные за победу в чемпионате, Кубке страны и в матчах Лиги чемпионов. Те же, кто по каким-то причинам не проходил в основной состав и сидел на лавке, получали копейки.

В те времена многие игроки ездили на «Жигулях». Помнится, один футболист сборной России образца 1999 года, ведущий в своем клубе, взял в долг чуть ли не у всей команды, чтобы купить... подержанный «Мерседес», что даже в этой среде тогда считалось роскошью. Однако уже в 2001 году ситуация резко изменилась. Летом в ЦСКА поменялся хозяин, и президентом клуба стал Евгений Гинер. При нем-то и взлетели цены на игроков и их заработная плата. Уже тогда ходили слухи, что лидеры армейцев - Сергей Семак, Игорь Яновский, а чуть позже и Ролан Гусев - получают порядка 50 тыс. долларов в месяц...

Любопытно, что все футбольные руководители чуть ли не в один голос подчеркивают, что данный бизнес является убыточным. На продаже билетов, сезонных абонементов клубы зарабатывают мизерные по сравнению с размерами расходов деньги. Поучителен пример тех же «Крыльев». Команда собирает аншлаги на домашних матчах, изо всех сил «пиарит» самое себя, однако на сегодняшний день является чуть ли не банкротом. По крайней мере, никто не удивится, если уже в июле команда пойдет с молотка. Выходит, сейчас наш футбол является всего лишь интересной игрушкой для мультимиллионеров, таких как Роман Абрамович (главный спонсор ЦСКА), Леонид Федун (первый человек в «Спартаке») или Федорычев? А что будет, если могущественным боссам игрушка надоест? А что будет, если столичные олигархи просто разорят периферию этой финансовой гонкой? Не превратится ли чемпионат России в чемпионат Москвы, где Федун, Федорычев, Абрамович и другие будут между собой разыгрывать золотые медали?

Максим ШУЛЬГИН, «Новые Известия»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Присяжные: Джексона спасла мать обвинителя  |  Алексей Панин потерял стыд  |
Экономика   Лампочки Чубайса  |
Семья, беременность, интим   Замуж надо выходить удачно  |
Питание, диеты   Пьяными брезгуют даже акулы  |  Будет ли создана беспохмельная водка?  |  Секреты «правильного» алкоголя  |  Томатоклубнику не пробовали?  |  Ложка к обеду  |  Испытание питанием  |
Общество   «Татушка» перенесла операцию  |  Плющенко окольцуют  |  Верка расквасилась  |  Смех без причины - признак балерины  |  Кого укусит бешеная кошка?  |  Харьков атакуют летучие мыши  |  В доме бродит привидение...  |  Студента довела до самоубийства сессия  |  Бедные и депрессивные  |  Крупы подорожают на треть  |  Мадонна написала сказку про деньги  |  Золотые ноги  |  Царские венцы для двоих  |  Мужчины мечтают стать подкаблучниками  |  Жена отдохнет в тюрьме  |  Письмо Ленину: «Адресат выбыл»  |  Программа «Пятисот слов»  |  Ночной Питер: развлечения для взрослых  |  Сенсация: русские любят работать  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2005
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com