Самое интересное
Номер от 1 июня 2005 г.

Пили вино, осталось пятно
Витя и Таня дружили с детства. Учились в одной школе. Повзрослев, вместе ходили на дискотеки. Когда настала пора Виктору идти в армию, Таня обещала ждать его. Они переписывались, и, казалось, их ожидает безоблачное будущее.

Прошло два года. Витя возвращался в родные края. Таня встретила его на вокзале. Парню показалось, что девушка выглядела довольно бледной, а глаза ее лихорадочно блестели. Одета она была в платье нежно-голубого цвета. Встреча была радостной, но девушка почему-то не спешила домой, а уговорила друга посидеть в привокзальном ресторане.

Они разговаривали, пили красное вино. В какой-то момент Таня нечаянно пролила бокал вина на платье. «Ты посиди, - сказала она, - а я попытаюсь смыть пятно». Долго ждал ее Витя. Не дождался, пошел домой.

Родители, конечно, очень обрадовались его возвращению. «Мы тебя, сынок, не хотели расстраивать, чтобы ты мог спокойно дослужить, и не писали о том, что Таня умерла», - со слезами на глазах сказал ему отец. Витя был изумлен: «Как умерла, когда? Мы ведь только что с ней вместе сидели в ресторане!»

Так и не поняв друг друга, отец и сын вместе пошли в ресторан. Официант по фотографии признал девушку и подтвердил, что это именно она была здесь сегодня вместе с Виктором. Вместе с родителями девушки решили раскопать ее могилу. Открыв гроб, увидели лежащее там тело Тани в нежно-голубом платье, на котором осталось пятно от красного вина.

Лариса КУСТИНА, Ставропольский край