Самое интересное
Номер от 1 июня 2005 г.

Доходы президента и олигархов может узнать каждый
В распоряжение газеты «Ведомости» попала копия базы данных под названием «Доходы физических лиц (Москва) за 2003 г.». В ней находятся сведения, которые работники и работодатели предоставляют в налоговые органы. Более

9 млн человек: фамилии, адреса, паспортные данные, реквизиты, места работы за последние пять лет и, наконец, задекларированные доходы за 2003 год. По рассказам продавцов, первые диски продавались только проверенным клиентам и стоили несколько тысяч долларов, но сейчас информацию выпустили большим тиражом и цена снизилась до $50-200.

В частности, гражданин Путин Владимир Владимирович в позапрошлом году заработал 1 млн 643 тыс. 700 руб., из которых уплатил налоги в сумме 212 тыс. 511 рублей. Проверить эти цифры в авторитетных источниках не удалось: управделами президента и его пресс-служба отказались давать комментарии. Но, по крайней мере, данные на работников «Ведомостей» оказались точными.

По понятным причинам газета не публикует топ-100 самых состоятельных жителей столицы. Она указывает лишь две фамилии: председатель совета управляющих ФПГ «Балтийская строительная компания» Игорь Найвальт и президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов. Бизнесмены выражают возмущение утечкой.

Utro.Ru