Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 25 мая 2005 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 25 мая 2005 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

«Охотник» и жертвы

Версия для печатиОтправить статью другу

Король неудачников

Величайшим неудачником на свете считается Бернар Аншеро, пятидесятилетний парикмахер из Франции. По словам Бернара, он родился под черным облаком, и это определило всю его жизнь. Ему был лишь год, когда мальчик сломал ногу. В общей сложности он в своей жизни ломал конечности 17 (!) раз. Кроме того, Бернара бесчисленное число раз избивали и грабили на улице. Однажды он пришел в гости к знакомому, а тот незадолго до его появления неожиданно умер. Бернар несколько дней ходил в полицию, доказывая свою непричастность к смерти.

Как-то в Германии он попробовал ехать автостопом. В первой же машине оказались уголовники, которым нужен был заложник. Через год он попал под перестрелку между полицией и бандитами, решившими ограбить супермаркет. Бедолагой прикрывался один из преступников, в результате чего Бернара девять раз ранили. В госпитале ему сделали перевязку и через четыре часа отправили домой. По дороге он попал в аварию и разбил лицо о лобовое стекло. Перечню несчастий парикмахера нет конца...

К сожалению, специалисты до сих пор не пришли к единому мнению, почему некоторым людям катастрофически не везет. Одни объясняют этот феномен с точки зрения астрологии: мол, в момент зачатия или рождения бедолаги очень неудачно выстроились звезды. Другие считают, что без сглаза или порчи здесь не обходится. Скажем, устраиваешься на работу - контора разваливается, находишь новых деловых партнеров - они подводят, вступаешь в брак - семейная жизнь не ладится. Когда беды сыплются как из рога изобилия, самый стойкий скептик поверит во всякую чертовщину.

Однако причиной многих наших несчастий зачастую становятся конкретные люди. Отчего же они одних выбирают в качестве жертв, а от других стараются держаться подальше? Ответ постаралась дать наука виктимология (от латинского «виктима» - жертва). Речь идет о большинстве случаев мошенничеств, краж и т.д. В США, Англии и Германии даже появились клиники, работающие с потенциальными жертвами.

Невинные провокаторы

Несмотря на разгул преступности в России, виктимология в нашей стране не приживается. Очевидно, потому, что судьи доводы ученых при вынесении приговоров не принимают во внимание. Ведь у нас принято считать: раз кто-то пострадал, значит, он безвинная жертва, а причинивший ему вред - преступник. Когда мы встречаем человека с разбитым в драке лицом или обманутого мошенником, или обворованного в трамвае, наше сознание переполняет жалость. Но при этом совершенно игнорируем многократно доказанный жизнью факт, что роль жертвы в зарождении и развитии преступления может быть весьма существенна. В частности, установлено, что жертву убийства характеризуют неосмотрительность, чрезмерная раскованность, конфликтность, агрессивность, эгоцентризм, склонность к злоупотреблению спиртным. А жертвы изнасилования, как правило, неразборчивы в знакомствах.

Что же касается жертв мошенников, то они чрезмерно доверчивы, некомпетентны, легковерны, в ряде случаев жадны или алчны, нередко стремятся что-то «урвать на халяву».

Врач-психотерапевт, специалист в области гипноза Алексей Скрыпников поделился такими наблюдениями: «Сегодня «продвинутые» мошенники, помимо гипноза, используют новые психотехники, собственные разработки агрессивного маркетинга. На этих методах основаны «лохотроны», беспроигрышные лотереи, таймшеры, презентации всяких выигрышей, путевок и особенно деятельность неких организаций взаимной помощи, кредитования и поддержки. А становятся жертвой мошенников излишне доверчивые люди».

Американский психолог Бетти Грейсон экспериментально доказала, что преступнику необходимо всего десять секунд, чтобы на глаз определить моральное и физическое состояние жертвы. Она сняла на видеопленку тысячи прохожих на разных улицах и в разных городах. Полученные записи были продемонстрированы заключенным американских тюрем. Их опрашивали по отдельности, и все они выбрали из массовки одних и тех же людей, которые, по их мнению, могли бы стать легкой добычей. Отмечали при этом неуверенность взгляда, вялую осанку, робость движений, психическую подавленность, физические недостатки, утомление. В общем, они безошибочно чувствовали в потенциальных жертвах неуверенность в себе, дефицит жизненной силы и воли.

«Я вас сам сожру!»

Многие ошибочно считают, что жертвой преступления становятся, как правило, люди физически слабые. Однако решающим фактором оказывается не физическая, а моральная слабость. Если потенциальная жертва не испытывает страха, то «охотник» от такой добычи откажется. И происходит это на подсознательном, инстинктивном уровне. Наглядное подтверждение - поведение акул по отношению к совершенно беззащитным людям. Эти абсолютно тупые и кровожадные твари стали настоящим кошмаром для американских летчиков и моряков во время боевых действий на Тихом океане во Второй мировой войне. Пережить воздушный бой или торпедную атаку было, по словам ветеранов, гораздо легче, чем качаться в шлюпке или плотике под палящим тропическим солнцем и гадать, кто появится раньше - спасательное судно или черный плавник.

Педантичные янки собрали громадный объем данных по случаям нападения акул на одиночных людей и группы моряков, потратили значительные суммы на поиск всевозможных средств борьбы с морскими разбойницами. После того как выяснилась практически полная неэффективность попадания пуль из армейского кольта крупного калибра в голову большой белой акулы, основное внимание ученые сосредоточили на выяснении ключевого вопроса: что же привлекает акулу к потенциальной жертве? Исследователи пришли к парадоксальному выводу: существует некая «эманация страха», выделяемая людьми. Она-то и привлекает вечно голодных хищников. Физический носитель этой эманации - гипотетическое вещество, которое вырабатывает организм запаниковавшего человека, - так и не был установлен. Однако справедливость заключения американцев позже подтвердили аквалангисты команды Кусто, достаточно бесцеремонно обращавшиеся с «белыми убийцами», а также специалисты, изучавшие многовековой опыт ныряльщиков за жемчугом.

Эти выводы подтверждает и история, произошедшая несколько лет назад с российским моряком. В Индийском океане он ночью вышел покурить на корму и свалился за борт. Судно шло своим курсом, экипаж не ведал о потере механика. А ему ничего не оставалось делать, как плыть следом. Очень скоро он заметил вокруг себя плавники акул. Их было много, они ходили кругами, готовые в любую секунду начать атаку. Так продолжалось девять часов. Лишь к утру экипаж обнаружил отсутствие моряка, и судно повернуло на его поиски. Невероятно, но его нашли и спасли!

Журналисты поинтересовались, как бедняга чувствовал себя в окружении акул. «А чего их бояться? Одна подплывает близко, а я кричу: «Сейчас как дам в рыло!» Она - раз, назад. Другая ближе подходит, ору: «Я вас сам сожру всех до одной!» Вот так и плыли. Только начинаю дремать - они ближе подходят. А как пошлю подальше - они назад». Парень был без комплексов.

Проанализировав этот случай, ученые сделали вывод: в организме отважного человека вырабатываются особые вещества, «охотники» чувствуют этот запах и отступают.

По мнению специалистов, если бы люди не провоцировали преступлений, то их количество сократилось бы более чем вдвое. Видимо, не зря древние римляне говорили: «Спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи».

Владимир ГОНДУСОВ, «Оракул»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Ющенко голосовал за Мальту  |  Как все начиналось  |  Жар-птица улетела  |
Происшествия   Весеннее нашествие  |  От встречи с врагом бежала бегом  |  Дочь бизнесмена задавила автоинспектора  |  ДТП с участием важных персон  |  VIP-наезд  |
Семья, беременность, интим   Я завела себе мужчину!  |  Россияне не женятся, чтобы не разводиться  |
Питание, диеты   Мармелад против плохой экологии  |  «Помидорные цветы» небывалой красоты  |  Диета Иисуса  |  Будда прыгнет через стену за двести долларов  |  Воевали в желудке молоко и рыба  |
Общество   Песня - это не главное?  |  Евролагерь: клопы и демократия  |  Убийцей может стать каждый  |  «Охотник» и жертвы  |  Человек-сейсмограф  |  Чем черт не шутит  |  Новые авто испытывают на мертвецах  |  Новый способ познакомиться  |  Сыновья министра  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2005
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com