Самое интересное
Номер от 25 мая 2005 г.

Новые авто испытывают на мертвецах
Представители концерна «General Motors» на своем сайте сделали поистине сенсационное признание: «Мы использовали трупы при аварийных испытаниях, мы должны были гарантировать максимальную реалистичность наших тестов».

На сайте есть информация о том, что первоначально в большинстве испытаний принимали участие живые люди. Однако некоторые тесты «приводили к слишком серьезным и опасным травмам добровольных участников испытаний».

Заявление «General Motors» может привести к снижению продаж. Мало кого из автолюбителей порадует тот факт, что в исследовательских лабораториях «работают» мертвецы.

Впрочем, вполне понятно, почему «GM» использовал человеческие тела, а не манекены, - «куклы» пока еще слишком несовершенны: их суставы слишком грубые, а ведь именно на руках, ногах и ступнях сейчас концентрируется внимание исследователей, изучающих эффективность новых подушек безопасности. Кроме того, по-настоящему качественные «куклы» стоят очень дорого - до $500 тысяч. А вот безымянный труп из морга - это дешево и сердито.

Эксперты не исключают, что испытания на мертвецах проводятся и другими автомобильными компаниями.

Utro.Ru