Самое интересное
Номер от 25 мая 2005 г.

От встречи с врагом бежала бегом
Вспоминаю случай, который произошел со мной в молодые годы, когда я училась в ПТУ в городе Николаеве. Приехала я на каникулы в свое родное село Михайловское Винницкой области. Добралась до дома вечером. Бросила чемодан и быстренько побежала в клуб.

Идя знакомой улицей, почувствовала внезапный порыв ветра. В тот же миг из подворотни выскочила собака и сцепилась в схватке с невесть откуда взявшимся странным существом. Изумленная, я остановилась и стала рассматривать, с кем это дерется собака. У существа были длинный хвост, усики, небольшие рожки и горящие, как огоньки, глаза. К своему ужасу, я узнала в нем того, кого принято называть врагом человечества. Схватка прекратилась так же неожиданно, как и началась. Собака исчезла, а черт вихрем поднялся над землей и растворился.

Я сорвалась с места и побежала. Через некоторое время остановилась, перевела дыхание и пошла шагом. Услышала позади цокот копыт и звон бубенцов и почувствовала, что мне в спину дышат лошади. Я обернулась и... не увидела никаких коней. Тут налетел вихрь, подхватил меня и понес дальше. Так я домчалась до клуба. С тех пор прошло много лет, но я помню это происшествие.

Г. П., Приморский край