Самое интересное
Номер от 11 мая 2005 г.

Из Шарика в Шарикова?
В последнее время в Соединенных Штатах и Великобритании у собачников появилась новая мода давать своим питомцам человеческие имена. Теперь эта мода перекинулась и на Италию, пишет итальянская «Corriere della Sera» и задается вопросом, так ли это хорошо?

Причины этого, по мнению психологов, просты. В последние годы отношения между человеком и собакой изменились - домашний любимец стал по всем статьям членом семьи, почти человеком, которому просто нельзя не дать человеческого имени.

Недавно проведенное исследование показало, что в Европе 93% всех владельцев домашних животных, или 310 миллионов, каждый год покупают, по меньшей мере, один подарок для своего любимца. Все больше появляется кладбищ для собак и кошек, а некоторые в Италии подумывают о том, чтобы ввести моду на свадьбы и похороны, уже прижившуюся в Соединенных Штатах.

«В некоторых случаях отношения между хозяином и его питомцем приобретают чрезмерную эмоциональную окраску. Речь не о тех, кто покупает собаке на день рождения подарок, но о тех, кто относится к животному как к ребенку. Проблемы начинаются, когда поведение собаки ошибочно воспринимается как поведение человека, и это порождает непонимание и неудовлетворенность с одной и другой стороны», - предупреждает психолог и зоотехник доцент Марина Верга.

Поэтому все чаще рядом с классическим ветеринаром оказывается его коллега этолог, эксперт по поведению животных. На новую профессию большой спрос. Настолько, что за 25 мест на курсах по изучению поведения животных, организованных в прошлом году ветеринарным отделением университета Пизы, разгорелась настоящая борьба. Специалист в этой области может запросто запросить за одну консультацию до 200 евро. А в государственных собачьих питомниках в Риме появились специалисты, которые могут подобрать четвероногого друга для будущего владельца, исходя из потребностей и психологических особенностей.

Большая часть нынешних проблем сосуществования человека и животного, по словам специалистов, берет начало в изменении среды обитания и образа жизни животного. Когда-то собака жила на улице и к ней относились как к собаке, иными словами, она выполняла именно ту работу, для которой выводили соответствующую породу. Теперь собака часами находится дома, а на улице прогуливается лишь на поводке. К сожалению, зачастую люди берут собаку, следуя моде или сиюминутному желанию, а потом понимают, что это ошибка.

Newsru.Com