Самое интересное
Номер от 5 мая 2005 г.

Мухи из уха
Когда мы собираемся посетить страны Азии и в первую очередь ее южные и юго-восточные регионы, врачи настоятельно рекомендуют делать прививки, не пить сырую воду, не есть немытые фрукты. Однако даже медики не в состоянии учесть все угрозы здоровью людей, которые существуют в Южной и Юго-Восточной Азии. И как выясняется, и сами жители этих стран не всегда знают о том, что может случиться с их здоровьем.

Жертвой обычных мух недавно стал 84-летний житель Таиланда Анан Темтан. Старика в течение долгого времени беспокоил зуд в ушах. Сперва пожилой гражданин пытался бороться со все нарастающим зудом традиционными домашними методами - он просто начал по несколько раз в день чистить уши ватными палочками. Однако уши продолжали чесаться и, более того, начали кровоточить (несчастный проткнул ватными палочками барабанные перепонки). И тогда Темтан отправился в больницу.

Врачам быстро удалось установить причину зуда. Его вызывали 50 мушиных личинок, которые мирно вылупились в ухе у старика и постепенно подрастали. Врачи использовали специальное отсасывающее устройство и удалили всех личинок. Как в ухо старика попало столько мушиных личинок, доктора точно сказать не смогли. Но предположили, что несколько дней назад тот не обратил внимания на заползшую в ушную раковину муху, которая сделала там свое черное дело и благополучно покинула гостеприимное ухо.

Utro.Ru