Самое интересное
Номер от 14 апреля 2005 г.

Жена «ожила» через тридцать лет
Китайское правосудие славится своей жестокостью на весь мир. Чаще, чем где-либо, здесь выносят смертные приговоры. 11 лет назад суд приговорил к высшей мере деревенского жителя Ше Цзянлина за убийство жены Чжан Зяу.

Китаянка просто пропала. Местная полиция недолго билась над расследованием исчезновения, а потом обвинила Ше в убийстве. Он якобы утопил благоверную, а доказательством стало то, что в канаве обнаружили тело неопознанной женщины.

Прежде чем Ше признался в убийстве, его допрашивали в течение десяти дней, не давая ему спать все это время. Суд приговорил китайца к смерти, однако решение пересмотрели в высшей судебной инстанции, заменив казнь многолетним тюремным заключением.

И вот на днях Чжан «воскресла». Она жила за сотни километров от родины в другой провинции, куда сбежала, по ее словам, от невыносимо тяжелых условий существования в родной деревне.

«Не помню, чтобы мы с ним ссорились. Все наши проблемы были из-за нищеты», - признается Чжан. Она нашла себе нового мужа и все эти годы живет с ним счастливо. «Я вернулась, просто чтобы посмотреть. Я-то думала, ему станет лучше, если я уйду», - говорит Чжан. По словам «убитой», если бы она знала обо всех несправедливостях, которые претерпел Ше, обязательно бы приехала раньше.

Сам «убийца» воспринял появление Чжан с поистине китайским спокойствием и зла на нее не держит. А вот к властям Поднебесной претензий у него куда как больше. Он не только рассчитывает на пересмотр приговора, но и требует от них многомиллионную компенсацию за проведенные в тюрьме годы.

Utro.Ru