Самое интересное
Номер от 14 апреля 2005 г.

Покойница во сне явилась мне
Случай этот произошел пять лет назад, но у меня до сих пор мороз по коже идет, когда я о нем вспоминаю.

Умерла моя тетушка Марина от сердечного приступа. Для нас всех это было большим ударом, а для ее мужа - подавно. Хлопоты, связанные с похоронами, и общее горе как-то сплотили всю семью.

В городе многие похоронные традиции уже забыты, и мы не знали, что в гроб с покойником надо класть его любимые вещи. Была такая вещица и у тетушки - очки, которые она постоянно носила на цепочке. Не расставалась она с ними много лет, и даже когда разбила одно стекло, попросила новую линзу в ту же оправу вставить. Говорила: «Без этих очков я, как без рук, такие они ловкие да хорошие». В гроб их положить мы как-то не догадались, да никто и не подсказал.

На девятый день дяде приснился странный сон. Как будто тетушка зашла к нему в спальню и сказала: «Что ж ты, Сеня, без очков-то меня оставил? Ладно, не расстраивайся, с Марией Антоновной пошлешь». Это была коллега тети Марины. Рассказал он этот сон на поминках, и мы в толк не могли взять, что же он значит. Когда сороковой день пошел, мы с ужасом узнали, что Мария Антоновна попала с мужем на машине в аварию и скончалась от черепно-мозговой травмы. Дядя пошел проводить ее в последний путь и попросил родственников положить в гроб любимые очки своей супруги. Вот такая у нас произошла история.

Г. Хабарова, Пермская обл.