Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 5 апреля 2005 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 5 апреля 2005 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Как победить весеннюю депрессию

Версия для печатиОтправить статью другу

Источник всех проблем

В повседневной жизни понятие депрессии используется очень часто и становится синонимом эмоциональных состояний от «я устал» до «мне ужасно плохо». И если подобные слова повторяются изо дня в день, стоит задуматься над серьезностью такого мироощущения. Ведь депрессия - это не просто плохое настроение, а вполне определенная и диагностируемая психофизическая болезнь, приводящая к бессилию (в том числе и половому), бессоннице, раздражительности и т. д.

- Это заболевание характеризуется угнетенным состоянием, подавленным настроением, чувством тоски и необъяснимой тревоги, - рассказывает психолог Виктория Лабокайте. - Человек становится полностью безучастным к действительности, теряется способность радоваться жизни, появляется тягостное чувство вины. В таком состоянии человек стремится к одиночеству и покою.

Депрессии делят обычно на две категории. В первом случае депрессия развивается как реакция на какую-то травмирующую психику ситуацию (серьезные проблемы в семье, утрата близкого человека и т. д.). Вторая категория - это внутренняя болезнь, которая может развиться даже на фоне полного благополучия без каких-либо видимых причин.

Депрессиям подвержены люди разных социальных групп. Нельзя сказать, что люди, постоянно нуждающиеся, испытывают стрессов больше, чем те, кто материально независим.

- Конечно, учитывая ведущую причину возникновения депрессии - стресс, - рассуждает врач-психиатр Софья Случевская, - правомочно будет сказать, что чаще она возникает у людей, занимающихся высококвалифицированным трудом, работой, требующей умственного напряжения, ответственности, у людей, занимающихся бизнесом.

А у вас депрессия есть?

Депрессию определить не так уж сложно, важно быть внимательнее к себе или близкому человеку, за которым замечаются некоторые странности. Например, ни с того ни с сего теряется аппетит и человек начинает худеть на глазах. Со сном тоже не ладится: ночью - бессонница, а днем, наоборот, сонливость. Из-за этого становится сложно на чем-нибудь сосредоточиться. Депрессия приводит к заторможенности реакций на слова и поступки окружающих. Так что не удивляйтесь, если близкие будут вас убеждать, что какой-то вопрос они задают уже в течение часа и никак не добьются от вас ответа на него.

Можно для пущей уверенности составить список необходимых для жизни вещей и сравнить их с тем, что на данный момент у вас имеется. Начать можно с вечного, а именно - с любви. Если ответ вроде: «ее нет и не предвидится» или «она была, но не со мной», то стоит уже задуматься. Здоровье - потеряно по пути с работы, которая пока что есть, но скоро, возможно, ее не будет. Отдых - это что-то из мира несбыточных фантазий. Перспектив никаких. А друзья появляются, когда есть что выпить. Если такие мысли посещают вас не один и даже не два дня, значит, вы в цепких лапах депрессии. Кажется, что вокруг одни неудачи и выбраться из этого затягивающего водоворота просто нет сил, желания и воли.

Что же тогда делать?

Шаг к выздоровлению

- Побольше ленитесь, - советует психотерапевт Наталья Соколовская. - Обязательно ограничьте количество дел - больной гриппом ведь понимает, что у него нет сил грядки пахать, так же больной депрессией должен понимать, что всех дел ему все равно не переделать. Когда организм требует отдыха, его надо слушать.

Тем, кто стал жертвой депрессии впервые, врачи настоятельно рекомендуют принимать витамины, делать перерывы в рабочее время, побольше гулять. Можно даже попринимать элеутерококк. Главное - не сдерживать эмоции. Хочется плакать - плачьте. Плач - это естественное проявление эмоций. И не стоит их стесняться.

- Жизненно необходимо радоваться мелочам, - уверяет Наталья Соколовская. - Нужно заставить себя радоваться простым вещам дважды в день и один раз обязательно перед сном.

Главное - это адекватно оценивать возникающие проблемы и не замыкаться на себе.

Психиатр придет на помощь

Если после двух недель таких трудов ситуация не поправится, значит, одному вам не справиться и нужно обратиться за помощью к врачу. Можете обратиться к любому профессиональному профильному специалисту: к психологу, психиатру, психотерапевту. Специализация в данном случае не имеет серьезного значения.

Помните, депрессия излечима. Основными принципами лечения считаются комплексный подход к проблеме и сохранение привычного образа жизни пациента. Специалист поможет разобраться с вызвавшими такое заболевание проблемами, а также определит, является ли такое состояние самостоятельным заболеванием или симптомом какого-нибудь другого расстройства.

Принимать же антидепрессанты самостоятельно - это то же самое, что ковыряться ножом в желудке, пытаясь проверить наличие язвы. Такие препараты кроме основного могут привести и к побочным эффектам. И решить, нужны они вам или не нужны, может только врач.

Обыкновенная усталость?

А вот врач-психотерапевт Елена Синицкая, к примеру, считает, что весенняя депрессия - это просто обыкновенная усталость от холода и темноты:

- И вообще, само понятие «весенняя депрессия» - по-моему, скорее миф, надуманность, нежели реалия. Да, весной (и осенью тоже) обостряются все психические заболевания. Это если мы говорим о нездоровых - психически, подчеркиваю, нездоровых людях. На самом деле депрессия - нормальное явление. Естественная реакция здорового человека на какие-то события.

Впрочем, не зря весну называют порой любви и воскрешения чувств. Сама природа просыпается. А вместе с ней и человек «вспоминает» о своих инстинктах, мечтах, идеалах. Порой это происходит на подсознательном уровне. В это время человек - особенно, что называется, в возрасте - словно пересматривает, как кинопленку, свою жизнь. И как правило, разочаровывается. Отсюда и пониженное настроение, уныние. То есть депрессивное состояние. Если смотреть на него с этой точки зрения, то тогда, конечно, весеннюю активность природы можно связать с настроением человека. Но это только первая стадия депрессии, пониженное настроение. Быть может, такой человек просто не умеет получать удовольствие от того, что имеет. Но с этим вполне можно бороться самостоятельно.

«Смена», D-pils.Lv



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Президента атакуют привидения  |
Экономика   Зачем Зурабову памперсы и трупы собак  |
Семья, беременность, интим   Какой должна быть разница?  |  С небес на землю  |
Питание, диеты   Тоньше талия - короче жизнь  |  Собой займись - омолодись!  |  Салат «Весна» с сельдью  |  Весь этот беж...  |  Ох, нелегкая это работа - из картошки лепить бегемота!  |
Истории   Зина, продай дачу!  |  И нечистая та сила показалась девкам мила  |
Общество   Пугачева развелась с Киркоровым?  |  Это вам не игрушки!  |  Как победить весеннюю депрессию  |  За столом с Афродитой  |  До конца света осталось два шага?  |  Нет монстра страшнее «Москвича»  |  Летний отдых подорожает  |  В стране некому работать  |  Фенечки для девочек  |  Детские деньги  |  Весна не лучшее время для поиска партнера  |  Медовый месяц на Луне  |  Женские вагоны против приставал  |  Totus tuus. Целиком твой  |  Во имя Отца  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2005
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com