Самое интересное
Номер от 5 апреля 2005 г.

И нечистая та сила показалась девкам мила
В «школьные годы чудесные» я каждое лето проводила у бабушки на даче в Подмосковье. Это была самая лучшая, «золотая» пора моей жизни.

Помню, как темными августовскими вечерами мы сидели на крылечке нашего дачного домика, смотрели на звездное небо, и я, затаив дыхание, слушала «преданья старины глубокой». А знала их бабушка великое множество и рассказывать была мастерица. Вот и я хочу вам поведать одну из тех былей - небылей старой дореволюционной деревни.

Собрались как-то раз девки на беседу, вечеринку то есть. А кавалеров нету. У них в тот вечер дела нашлись поважнее. Девки уж как могли сами себя развлекали. И песен великое множество спели и плясать пробовали. Да вот беда, без кавалеров-то и не поется, и не пляшется. Скучно, а домой еще неохота, рано.

Тут одна девица в сердцах и брякни: «Раз парни не идут, хоть бы черти пожаловали, да нас поразвлекали».

И только промолвила, как в сенях топот раздался, гармошка заиграла.

И под разухабистую плясовую в избу толпа парней ввалилась. И все незнакомые, видать, из дальних деревень. Не стали, как местные-то, в дверях толкаться да с ноги на ногу переминаться. А сразу к девицам подступились, разговорами их складными заговорили да давай кружить в танце. И ни одна ведь в сторонке стены подпирать не осталась, всех кавалеры разобрали.

И какие кавалеры-то! Как на подбор, все статные, гренадерского роста. Чубы по последней деревенской моде завиты и на ногах «щиблеты лаковы». Одно вот только худо: ни на минутку с папиросами не расставались, дым изо рта у них валил клубами.

И от такого небывалого веселья разомлели девичьи сердца, головушки закружились...

И неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы в избу не зашла еще одна запоздалая девица.

А раньше-то ведь какой у православных был обычай? Всяк, кто в избу входил, непременно крестился. Вот и девушка та у входа перекрестилась. А потом как крикнет истошным голосом: «Девки, что вы делаете? Что ж вы с чертями-то пляшете?!» Тут и все девки вслед за ней начали креститься. И только осенив себя крестным знамением, увидели своих «кавалеров» в истинном обличье. А потом разоблаченные гости с визгом, ревом, гиканьем рванули к двери. И след их простыл.

А ведь в этой-то немудрящей сказочке смысл глубокий таится. Ни к чему девушкам лишний раз поминать врагов рода человеческого, а вот крестом себя осенять да молитвы читать надо бы почаще. Тем себя и вправду от беды сберечь можно. Да и мужчинам урок: вы уж милых-то своих без внимания не оставляйте, чтобы им не захотелось с чертями развлекаться.

И. С., Архангельская обл.