Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 5 апреля 2005 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 5 апреля 2005 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Детские деньги

Версия для печатиОтправить статью другу
Сфера бизнес-интересов российских школьников довольно обширна. Это производство товаров народного потребления, общепит, страхование, народная медицина, информационные технологии. Причем организация детского бизнеса ведется вполне по-взрослому.

В каждой компании имеются президент, вице-президент, директор, специалисты по маркетингу, бухгалтерия. Для грамотного ведения бизнеса оформляются необходимые документы. Например, нижегородская школьная страховая компания имеет не только устав, но и лицензию на право страховой деятельности. А еще здесь был изобретен свой вид страхования: от плохих оценок. В случае хорошей успеваемости за полугодие клиент компании, заплативший страховой взнос 50 рублей, получает 30-процентное денежное вознаграждение.

Возможность создания детского бизнеса закреплена в законе о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Но большинство организаторов детского бизнеса признаются в том, что получение дохода - это не главное в их деятельности. Старшеклассники, организовавшие производство мягкой игрушки или собственное кафе, говорят о приобретении опыта. Во многих школах выпускникам, участвовавшим в бизнесе, выдаются сертификаты о прохождении курса экономической деятельности. А их родители очень рады, что дети не болтаются на улице, а проводят время с пользой. Когда же речь заходит о необходимости действительно зарабатывать, картина выглядит совсем иначе.

Если у родителей есть возможность, то устройством своих чад на подработку занимаются именно они. Здесь может идти речь о работе секретаря, помощника, работающего на удаленном доступе веб-дизайнера, художника-оформителя, а месячный заработок составить 4-5 тысяч рублей в месяц. В департаментах занятости крупных городов несовершеннолетним предлагают вакансии курьера (возможная зарплата до 6 тысяч в месяц), продавца газет, мороженого, кваса (200-350 рублей в день), распространителя рекламных листовок (в среднем 100 рублей за час работы), расклейщика объявлений (50-100 рублей в день), разнорабочего на стройках (500-800 рублей в день). В регионах молодежные биржи и службы занятости предлагают значительно более низкий уровень месячного жалованья - от 600 до 1000 рублей в месяц. Можно трудоустраиваться и напрямую. Например, в Москве мойщик офисных окон может заработать до 10 тысяч рублей в месяц.

АО «Невеста»

В Тульской области ежегодно регистрируется от 60 до 70 детских компаний. Фирма «Пчелки» стала производить мягкие игрушки четыре года назад. Ее деятельность началась с регистрации в региональном центре экономического образования. Потом были выпущены 10-рублевые акции: их напечатали на ксероксе и распространили среди родителей, знакомых, родственников. Начальный капитал - примерно тысяча рублей - пошел на закупку материалов. Компания продает свои изделия на ярмарках 5-6 раз в году, выплачивает зарплату и дивиденды, которые составляют 50%. «Мы провели исследование рынка и сделали ставку на меховую обезьянку, - рассказала менеджер по производству «Пчелки» пятиклассница Олеся Карташова. - На них самый большой спрос. Цена от 10 до 20 рублей. Если дороже - продать трудно: основные покупатели - школьники».

В городе Сухой Лог (Свердловская область) старшеклассники одной из школ провели собственное маркетинговое исследование и установили, что местные невесты перед свадьбой не могут найти себе необходимые аксессуары к платью: в единственном ателье города, где шьют свадебные наряды, не производят перчаток, накидок, муфточек. Тогда школьники создали свое акционерное общество под названием «Невеста», в которое сначала вложились родительским капиталом. Разработали бизнес-план, заключили договор с ателье, закупили сырье и оборудование и теперь поставляют в ателье все эти аксессуары, работая с прибылью.

Школьное кафе и поле

У школьников Казинской школы Ставропольского края целое поле в 140 гектаров. Его хозяином считается ученическая производственная бригада во главе с избираемым детьми бригадиром-старшеклассником. Каждый год специализированные звенья бригады составляют, а затем и реализуют бизнес-планы по производству кабачков, тыквы, пшеницы и сорго. У бригады пять тракторов, два грузовика и один зерноуборочный комбайн, которые, как и земля, являются собственностью школы. Ежегодная прибыль бригады - до полумиллиона рублей.

Компания «Пингвин» в нижегородском лицее №87 появилась восемь лет назад. Чтобы заработать стартовый капитал, выпустили двести пятьдесят акций. Получили лицензию на право торговли, заключили договор со школой, по которому отдают ей ежегодно 30% прибыли. «Каждый зарабатывает по 300-400 рублей в месяц», - рассказывает Нелли Чапрак, вице-президент по финансам. В день оборот кафе составляет рублей четыреста, из которых около трехсот идет поставщику - фирме «Кулинар».

В первые годы в кафе постоянно были проверки санэпидстанции: «Пингвин» создавал конкуренцию школьной столовой, и недовольные повара присылали сюда СЭС. В итоге рынок школьного общепита между кафе и столовой поделили перегородкой. Столовая закрывается в 15.00, а кафе порой работает до вечера, в школе в это время как раз идут курсы для старше¬классников, так что недостатка в клиентах нет.

Американские легенды детского бизнеса

Фарра Грэй рос в Чикаго. В шесть лет он продавал лосьон для тела по $1,5 за флакон. В 13 лет открыл компанию «Farr-Out Foods», которая занималась производством клубнично-ванильного сиропа по рецепту его бабушки. Официально он стал миллионером в возрасте 14 лет, когда продал компанию более чем за $1,5 млн. Вложив деньги в компанию «Inner City Broadcasting», он возобновил выпуск развлекательного журнала. По данным журнала «People», Грэй - единственный афроамериканец, еще тинейджером превратившийся во владельца большого бизнеса без поддержки родственников и без опыта в сфере шоу-бизнеса. Сейчас Грэй выступает с лекциями о своем опыте в колледжах.

16-летний Барри Минков сумел взять кредит на $1600 и открыть свое дело в родительском гараже, чтобы произвести впечатление на девушек. Направление бизнеса - чистка ковров. Уже через четыре года стоимость его компании «ZZZZ Best» составляла $280 миллионов, а «Wall Street» короновала его как самого успешного предпринимателя-тинейджера всех времен. Но потом выяснилось, что все свое состояние Минков составил благодаря смелой схеме махинаций с кредитами, подделке документов и счетов на несуществующие заказы. Он был признан виновным по всем 57 пунктам и провел за решеткой семь лет. За это время он раскаялся, написал две книги и получил степень магистра теологии. Теперь 38-летний Минков работает проповедником и консультирует ФБР по вопросам мошенничества.

Известия.Ru, Begin Group



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Президента атакуют привидения  |
Экономика   Зачем Зурабову памперсы и трупы собак  |
Семья, беременность, интим   Какой должна быть разница?  |  С небес на землю  |
Питание, диеты   Тоньше талия - короче жизнь  |  Собой займись - омолодись!  |  Салат «Весна» с сельдью  |  Весь этот беж...  |  Ох, нелегкая это работа - из картошки лепить бегемота!  |
Истории   Зина, продай дачу!  |  И нечистая та сила показалась девкам мила  |
Общество   Пугачева развелась с Киркоровым?  |  Это вам не игрушки!  |  Как победить весеннюю депрессию  |  За столом с Афродитой  |  До конца света осталось два шага?  |  Нет монстра страшнее «Москвича»  |  Летний отдых подорожает  |  В стране некому работать  |  Фенечки для девочек  |  Детские деньги  |  Весна не лучшее время для поиска партнера  |  Медовый месяц на Луне  |  Женские вагоны против приставал  |  Totus tuus. Целиком твой  |  Во имя Отца  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2005
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com