Самое интересное
Номер от 16 марта 2005 г.

Нас ждет рекордный скачок цен
Глава Минфина Алексей Кудрин признал, что его ведомство все же рассматривает «пессимистичный вариант» развития событий, при котором к концу года инфляция в России достигнет 10%. Большинство экспертов, напротив, считают такой показатель весьма оптимистичным. Худший прогноз - 16%. Больше за последнее пятилетие было только в 2000 и 2001 годах. Это означает, что продолжится повышение цен практически на все.

По последним данным Росстата, только за два месяца этого года инфляция составила 3,9%. Основной вклад в рост цен дали увеличение тарифов на услуги ЖКХ, а также подорожание плодоовощной продукции. Больше всего в феврале выросли в цене капуста и картофель. Не думали стабилизироваться и цены на мясо. Среди непродовольственных товаров существенно подорожали лекарства.

По расчетам экспертов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, инфляция могла бы быть выше, если бы не было зафиксировано небольшое снижение цен на бензин (1,9%)...

Эксперты называют одним из факторов, который может привести к взрыву инфляции, но уже в 2006 году, планы правительства снизить НДС до 13%. По расчетам Минфина, это приведет к снижению доходов бюджета почти на 480 млрд руб. При несоблюдении баланса тратить деньги на «социалку» опять придется из стабилизационного фонда, а это неизбежно вызовет новый виток инфляции.

«Новые Известия»