Самое интересное
Номер от 22 февраля 2005 г.

Не поверила – проверила
Ваша газета случайно попала мне в руки. Я увидела рубрику «На чужих ошибках учатся» и вспомнила один случай, который произошел с моей внучкой.

Приехала к нам с дедом наша любимая Кристинка - первоклассница отдохнуть на зимние каникулы. Стояли сильные морозы, но Кристина вытащила деда кататься на горку, что за соседним домом. По-зимнему быстро темнело, и я ждала их с минуты на минуту.

Вдруг зазвонил телефон: «Скорее, Кристина к перилам примерзла! Звоню из хлебного, мы возле него!» В один момент я налила из-под крана кастрюлю горячей воды и помчалась на зов.

Кристина все еще была в плену перил. Я начала лить на них горячую воду, поднялся столб пара. Тут внучка откачнулась и горько заплакала. От боли, стыда, обиды... Слава богу, что язык остался целым. Мы были рады, но шутить и смеяться не было ни малейшего желания, так как внучка перепугалась до смерти и долго приходила в себя. Я стала ворчать на деда, а он оправдывался:

- Зашли мы в магазин купить печенья к чаю. А когда стали спускаться по лестнице, держались за перила. И я вдруг возьми да и расскажи Кристинке о том, как когда-то в детстве лизнул замок на воротах, и как мне было больно. Я просто хотел, чтобы она раз и навсегда поняла: лизать на морозе железку нельзя! А она тут же проверила слова на практике.

Ну что вы на это скажете? Разве можно научиться на чужих ошибках? Нет, каждый должен набить свои шишки.

Я теперь нисколечко не сомневаюсь, что моя внучка никогда больше не повторит той глупости. А мы с дедом пришли вот к какому выводу: и чужие ошибки, и все наши нравоучения гроша ломаного не стоят! Они не только не научат, но и навредить могут. Пример с Кристинкой - тому подтверждение.

Е. Кудрина, пенсионерка, Мурманская область