Самое интересное
Номер от 22 февраля 2005 г.

Орлов «уволили» из армии
Кокарды с двуглавым орлом скоро исчезнут с фуражек российских офицеров. «Они выполнили свою роль и больше не нужны. В результате высота фуражки может уменьшиться на несколько сантиметров», - сказал начальник Центрального вещевого управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Сергей Шляев.

А на погонах не станет эмблемы с венком из лавровых веток. Сержантам вернут галуны, какие носили в нашей армии еще до 1917 года. Армия решила отказаться от излишних украшений.

Последний раз форма российских военных менялась в 1994 году по указу Бориса Ельцина. С тех пор она мало изменилась внешне.

- На самом деле она меняется постоянно, - рассказывает капитан I ранга Владимир Богомолов, председатель Военно-научного комитета Центрального вещевого управления МО, где занимаются разработкой военной формы. - Появляются новые материалы, новые технологии. Сегодня главное в форме - удобство и гигиеничность. Недавно сделали пояс на брюках из нового эластичного материала, обувь постоянно улучшаем. Трудно выполнить боевое задание, если сапоги жмут... Камуфляжную форму мы начали внедрять с 1979 года в Афганистане, но улучшаем постоянно, например, находим такие ткани и окраски, чтобы бойца не видно было даже в инфракрасном спектре. С середины 1990-х полевую камуфляжную форму носят у нас все - от рядового до генерала.

- Существуют ли сложности при создании формы?

- Один пример: религия запрещает мусульманам иметь на одежде изображения животных и птиц, а на российских мундирах - орла. Пришлось попотеть, объясняя, что двуглавых орлов в природе нет, они - символ, а не изображение птицы.

- В Российской армии сегодня более четверти военнослужащих - женщины. Что делают военные дизайнеры для них?

- Раньше женский мундир отличался от мужского лишь юбкой, застежкой на «женскую сторону» и выточками на груди. Сегодня в армейский дамский гардероб входят: жакет, блузка, галстук-бант, разрешается также надевать украшения. Зонтики запрещены.

- Мы обогнали США? Там женщинам-военнослужащим не разрешают носить ничего, кроме сережек с жемчугом. Зато существуют форма для беременных и вечерний мундир с длинной юбкой и шляпой...

- Количество и качество формы зависят от состояния экономики государства. Когда мы будем так же богаты, как США, мы для наших милых дам тоже сделаем вечерние платья.

«Родная газета»