Самое интересное
Номер от 25 января 2005 г.

Отрава в шоколаде
Роспотребнадзор запретил импортировать продукты, содержащие пищевые добавки Е 216 и Е 217. Кроме того, с 1 марта запрещается их использование при производстве продуктов в России.

Е 216 и Е 217 (бензойная кислота и ее соли) используют при приготовлении шоколада и шоколадных конфет, чипсов, снэков, сухих супов, паштетов, а также вяленых продуктов для продления срока их годности. По мнению ученых, эти добавки относятся к препаратам, вызывающим злокачественные опухоли. Роспотребнадзор обрисовал их негативный эффект несколько мягче: могут привести к массовому отравлению людей.

Отечественными пищевиками эти добавки используются крайне редко. Опасаться нужно импорта. Выявить наличие запрещенных веществ нелегко. Зачастую надписи на упаковках просто умалчивают обо всех содержащихся в продукте примесях. А всевозможные проверяющие органы гораздо больше заботит то, что не требует специальных лабораторных исследований: накладные, кассовые чеки, продукция на витринах.

«Вместо запрещенных производители просто будут добавлять другие консерванты», - считает заведующая лабораторией технологии колбас и полуфабрикатов Национальной мясной ассоциации Анастасия Семенова. Кстати, не исключено, что продукты с Е 216 и Е 217 еще вернутся в Россию. Запрет на пищевые добавки временный. В течение 2005 года проведут углубленные исследования, и по их результатам будет принято уже окончательное решение.

«Новые известия»