Самое интересное
Номер от 25 января 2005 г.

Кто там ходит, кто там бродит?
Мне оставалось 11 лет до пенсии, когда меня уволили из бухгалтерии в связи с сокращением штата. Пошла работать сторожем.

Пришла первый раз на службу. Был вечер, я сидела в кабинете, отведенном специально для сторожа. Остальные комнаты были закрыты. Я услышала звуки, доносившиеся из коридора, будто кто-то ходил там взад-вперед. Я так испугалась, что не сразу решилась открыть дверь и посмотреть, что там происходит. Когда я преодолела страх и выглянула в коридор, то никого там не увидела. Но через несколько минут оттуда опять донеслись звуки шагов. В таком страхе я просидела до утра.

Дома я рассказала обо всем случившемся, но мне не поверили, объяснили все моими страхами. На следующее дежурство со мной пошла дочь. Опять были шаги по коридору, к ним прибавились еще звуки открывающихся и закрывающихся дверей. Мы вышли в коридор, но никого не заметили.

На очередное дежурство с разрешения моего начальства вместо меня вышел мой муж. Он пришел в контору, прилег на составленных стульях. Он не верил моим рассказам о ночных шумах. Но тут ему самому довелось убедиться в том, что мои страхи не были безосновательными. Муж услышал шаги, он хотел встать и посмотреть, что там, в коридоре, происходит. Но почувствовал, как что-то тяжелое навалилось на него и стало его душить. Он попытался кричать, но голос пропал.

Домой он пришел весь разбитый и сказал, что больше туда не пойдет.

Преодолевая страх, я продолжала ходить на работу. Попросила начальника, чтобы мне разрешили дежурить в другом кабинете. Однажды вечером я прилегла на стульях. Отвернулась к стене. Свет горел и в кабинете, и в коридоре. Я опять услышала шаги, будто кто-то идет от двери ко мне. Я боялась пошевелиться. Услышала частое дыхание наклонившегося надо мной существа. Я попробовала повернуться, но чья-то тяжелая рука сдавила мне шею, потом прошлась по моему позвоночнику вниз и ущипнула меня за бок. Не помня себя, я соскочила со стульев. Но ничего необычного я не увидела. Так и просидела до утра.

На следующий день я подала заявление об увольнении по собственному желанию. Но мне сказали, что придется отрабатывать еще две недели, так как сразу не найти замену. Я пошла в церковь. Там мне дали траву, которой надо было окурить помещение. Я так и сделала. И сразу все страсти-мордасти прекратились. Я осталась сторожем и работаю там до сих пор. Что это было, я так и не знаю.

Валентина П., Бурятия