Самое интересное
Номер от 25 января 2005 г.

Кто там в косметичке роется? Марш на конкурс красоты строиться!
Хочу вспомнить добрым словом нашу соседку-фронтовичку Валентину Тихоновну Баяндину...

Уже довольно много лет спустя после войны у нас в школе затеяли конкурс красоты. Понятное дело, все девчонки - и я в том числе - решили участвовать. И вот каждый вечер мы с мамой готовились к этому волнующему мероприятию: обсуждали фасон платья, прическу, отрабатывали походку и т. п.

Как-то во время одной из таких репетиций зашла к нам соседка баба Валя. От фронтовых невзгод выглядела она старше своих лет, а говорила, присвистывая и задыхаясь. Ушла она на фронт в 1941-м молодой девочкой, и в холодные осенние дожди, ночуя в лесу на земле под плащ-палаткой, заработала себе астму.

Смотрела-смотрела она на наши упражнения да и говорит: «Я бы нашей девоньке все призы отдала! Такая она у нас замечательная! Юная, стройная!»

- Вы необъективны, баба Валя, - сказала я. - Там, знаете, сколько таких будет - юных и стройных!

- Знаю. А у меня тоже свой конкурс красоты был...

- Это как? - спросили мы с мамой в один голос.

- А так. В сентябре 41-го...

- На фронте - конкурс красоты?

- Мы с подружкой Леной заявление в военкомат подали. Нас взяли. Отправили на фронт. А там - распределение по частям. Командир всех девушек, и нас в том числе, в первый же день в шеренгу выстроил и как пошел трехэтажным крыть: «Дома вам не сидится! Приехали хахалей себе искать? Жизни не жалко, лишь бы к мужикам поближе? Глаза ваши бесстыжие!» Из всего строя одна я заплакала. Так мне обидно это показалось - я же Родину хотела защищать! Командир орать перестал, подошел ко мне, отдал хлеб на всех: «На, будешь распределять. Ты тут самая лучшая».

Ну а на другой день начался настоящий смотр красоты! Из разных частей стали командиры приезжать, подбирать себе сотрудниц. Пройдут вдоль строя, всех оглядят. Кому какая понравится - такую и берут. Кого в штаб, кого в связистки, кого в санитарки, кого на кухню. Специальностей много у девушек на войне было. Мы с Леной попали вместе в пехоту. Начальник нашего штаба на нее глаз положил. Ну и меня взял, за компанию. Вот какие бывали «конкурсы красоты» на фронте, участницы которых воевали наравне с мужчинами и не хуже их.

Инна Михайловна Старцева, г. Кудымкар