Самое интересное
Номер от 12 января 2005 г.

«Горю» и не горюю
«Известия» провели мини-опрос среди руководителей российских компаний, чтобы выяснить, каково их представление об оптимальном соотношении между работой и личной жизнью.

Владимир Дорохин, гендиректор «РОЭЛ групп»:

- Безусловно, я трудоголик. И это наносит ущерб личной жизни. Понимаю, что это неправильно. Я воспитан в советское время, когда человек до 40 лет должен был максимально отдать государству силы и знания. Но теперь буду больше времени тратить на семью, потому что после 40 лет начинается вторая фаза активной части жизни, когда надо заниматься воспитанием детей.

Жесткого рабочего графика в нашей компании нет, кто-то начинает работать позже, кто-то - раньше. Во-первых, мы работаем с разными регионами, а во-вторых, у каждого сотрудника есть личные дела. Например, те, кто отводит детей в садик, приезжают на работу чуть позже. Сверхурочно в нашей компании работают, как правило, проектные менеджеры. Мы стараемся, чтобы они укладывались в отведенные 8 часов, но, если у кого-то не получается, он остается, потому что работа должна быть выполнена. А для некоторых это просто стиль жизни.

Что касается конфликтов из-за того, что личная жизнь мешает работе или наоборот, то это скорее связано с психотипом сотрудника. Если человек умеет строить личную жизнь, то он, безусловно, выстроит коммуникации и внутри коллектива. Если он этому не научился, то неизбежен конфликт. Если личная жизнь вытесняет работу - сидите дома и занимайтесь только личной жизнью.

Татьяна Круглова, генеральный директор группы компаний «ТАРГО»:

- Конечно, на личную жизнь я трачу значительно меньше времени, чем на работу. Важно уметь так построить и наполнить личную жизнь, чтобы она приносила истинное удовлетворение. Ведь в конечном итоге от нее зависит и уровень работы.

Рабочий день в нашей компании с 10 до 18. Однако если мы не укладываемся в поставленные сроки, приходится задерживаться на работе. Некоторые сотрудники приходят на работу и в 8, например, если хотят поработать в тишине. Допоздна задерживаются в основном эксперты, юристы, а также декларанты брокерской компании, ведь машины с грузами, которые должны пройти таможню, не могут ждать.

Один наш сотрудник жил в Московской области и был вынужден приходить на работу на 1,5 часа позже, зато и позже уходил. Однако при любых обстоятельствах каждый сотрудник готов выйти на работу, когда это необходимо.

Выбирая между человеком, который готов 24 часа в сутки «гореть» на работе, и тем, кто открыто демонстрирует, что личная жизнь для него важнее, я предпочту первого.

Известия.Ru