Самое интересное
Номер от 12 января 2005 г.

На Земле будет один континент
В недалеком, по геологическим меркам, будущем, все континенты и острова Земли могут исчезнуть. Недавнее землетрясение в Юго-Восточной Азии доказывает, что континенты постепенно сближаются, и через 250 миллионов лет все континенты Земли «объединятся» в один-единственный континент - Пангею. Так полагает американский ученый Крис Скотиз.

Когда-то на заре истории Земля уже была единым континентом, который раскололи потом многочисленные землетрясения. Ученые говорят об этом с достаточной долей уверенности. «Посмотрите на контуры Африки и Южной Америки - если их соединить, то они сложатся как кусочки мозаики, они идеально подходят друг к другу», - говорит Скотиз. Также о существовании Пангеи свидетельствуют геологические исследования и находки окаменелостей.

Последние 40 миллионов лет Африка все ближе «подползает» к Европе. Этот процесс вызывает рост Альп и Пиренеев, а также серьезные землетрясения в Италии, Греции и Турции. Также ученые констатируют факт уменьшения Средиземного моря.

Конечно, компьютерные модели, на которых основывается Скотиз, основаны на ряде допущений, но ученый полагает, что тенденция очевидна. Австралия постепенно движется к Юго-Восточной Азии, а Северная Америка уже через каких-то несколько миллионов лет может стать частью единого Европо-Африканско-Азиатского монолита.

Newsru.Com