Самое интересное
Номер от 12 января 2005 г.

Мировой погодный кризис начнется через 20 лет
Профессор университета Нью-Хемпшира Деннис Л. Медоуз - один из крупнейших современных ученых, занимающихся глобальными экологическими проблемами. Имя Медоуза стало широко известно во всем мире после публикации в 1972 году доклада Римскому клубу «Пределы роста», в котором была сделана первая в глобалистике попытка количественной оценки процессов, происходящих на планете.

Затем последовало продолжение - проект «За пределами роста». Последняя работа профессора Медоуза, «Пределы роста. 30 лет спустя», вошла в список десяти наиболее влиятельных работ об окружающей среде XX столетия и получила в Германии приз Мира.

Нашему корреспонденту удалось встретиться с Д. Медоузом во время его пребывания в Москве.

- Ваша книга называется «Пределы роста. 30 лет спустя». Что изменилось за это время в экологии в целом?

- Еще 30 лет назад речь не шла о глобальных изменениях климата. Несколько ученых на тот момент пытались поднять эту проблему, но она была признана несущественной. Сейчас же это одна из самых серьезных проблем в экологии. Некоторые считают, что изменения в климате - это очень гладкие изменения, которые идут в течение столетий. Но, к сожалению, все говорит о том, что изменения климата имеют место уже в нашей жизни. 60% этих изменений произойдут в ближайшие 5-6 лет, а всеобщий мировой кризис начнется через 20 лет.

- Что ожидает планету в ближайшем будущем?

- В настоящее время потоки энергии и вещества через земные экосистемы приблизительно на 20% превышают уровень, который мог бы обеспечивать их устойчивое функционирование. То есть биосфера под воздействием человека уже перегружена на 20%. Поэтому необходимо эти потоки уменьшать. И уменьшение может произойти двумя путями: либо человечество осознает проблему и сознательно уменьшит потоки разных веществ, либо мы игнорируем эти факты, и тогда произойдет кризис. В случае, если эти изменения будут проигнорированы, возрастет смертность и резко упадет уровень жизни на всей планете. Первоначальный толчок к этим ухудшениям произойдет из-за ухудшения качества окружающей среды и продуктов питания. То есть будет ухудшено качество почвы, следовательно, будет увеличено использование искусственного удобрения, что позже повлияет на сами продукты питания.

- Вы считаете, что проблема глобального потепления действительно существует?

- То, что климат меняется, является научно обоснованным фактом. Частично эти изменения связаны с деятельностью самого человека. Киотский протокол - это первая попытка объединенного человечества как-то разрешить сложившуюся проблему. И я крайне высоко оцениваю тот факт, что Россия подписала протокол и теперь он может быть внедрен в жизнь. Хотя лично я считаю, что ваш президент в основном мотивировал свой поступок не заботой о качестве окружающей среды... К сожалению, в связи с глобальным потеплением нам придется столкнуться с большими изменениями в этой системе и с большими разрушениями. Но моя основная идея заключается в том, чтобы начать действовать как можно раньше.

- Коснется ли России глобальное потепление?

- Мы все живем на одной планете. И если будут происходить изменения климата, то трудно предположить, что Россию эти изменения обойдут стороной. Начнется подъем цен на продовольствие - это будет связано с тем, что придется улучшать качество продуктов питания. И это произойдет, по моему мнению, в ближайшие 20 лет...

P.S. Беседа с профессором Медоузом состоялась до страшного цунами, обрушившегося на страны Юго-Восточной Азии, до урагана и наводнений в Европе. К сожалению, неутешительные прогнозы профессора, похоже, сбываются...

Utro.Ru